Консультация офтальмолога /

Просроченные капли для глаз — вопрос №848630

Здравствуйте! Сложилась не очень хорошая ситуация, купила глазные капли Визаллергол, возник сильный отёк от аллергии. Не посмотрела срок годности в аптеке, дома закапала в глаза. Потом обнаружила, что срок годности у них истёк в 2021 году... Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать эти капли, и насколько страшна такая просрочка? Изготовлены были в 2019 году.

Офтальмолог
Здравствуйте, во первых как аптека вам такие продала, ещё вопрос, они обычно смотрят на сроки годности. Обычно у закрытых капель срок действия около 2х лет. От одного раза, нечего не будет, но капать систематически, я бы не стала. Учитывая, что это противоаллергические препарат, и действует дольше и лучше чем аналоги, и кратность закапывания меньше 1раз, лучше купить свежий.
А в аптеку написать притензию имея при себе коробочку, флакон и чек.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Использовать нельзя. Просрочка не сильно страшна от одного закапывания.
Загрузите пожалуйста фото отека
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Кристина, если уже закапали, то ничего не поделаешь. От одного раза ничего не будет, не переживайте!
Но капать капли в которых просрочен срок годности настоятельно не рекомендую далее.
Принятый ответ
Клиент
Александра, а что будет если капать далее? Чем чревато? Спрашиваю, потому что некоторые из близкого окружения не обращают внимания на сроки некоторых препаратов и продолжают их использовать
Офтальмолог
Кристина, во-первых, капли значительно теряют свою эффективность. Да и не только капли, а и любые просроченные медикаменты менее эффективны, если не сказать вредны. Во-вторых, из-за наличия консерванта ( консервант - это специальное вещество, которое добавляют в капли чтобы они не портились), который также просрочен может быть в своем действии, капли могут просто напросто испортиться. Значит вреда от них будет больше, чем пользы
Офтальмолог
Добрый день,Кристина!
В просроченных каплях значительно снижается действующее действие препарата.Поэтому препарат не работает как нужно.
В остальном ничего страшного не произошло.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Просроченные капли просто не будут действовать. Вреда глазам не будет никакого. Тем более от однократного закапывания.
Что касается аллергии, поподробнее напишите жалобы свои. Приложите пожалуйста фото глаз
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте от одного раза ничего страшного не будет, просто у просроченных капель значительно снижается эффект, поэтому использовать их не стоит