Консультация ветеринара /

Что давать коту для поддержания печени — вопрос №849166

Здравствуйте. Коту 15 лет, летом будет 16.
Перестал есть и пить. На узи предварительно алиментарная лимфома, так как увеличены лимфоузлы до 2,8.
Пришел анализ крови. Сильно повышены АСТ 162,73 и АЛТ 443,71. Врач сказал, что ничего не надо давать для печени, только Квамател прописал. Подскажите, можно ли коту давать Гептрал или какие-то подобные таблетки для восстановления печени, потому что показатели очень сильно завышены

Ветеринар
Здравствуйте, да можете подавать Гептрал.
Клиент
Олеся, а какую дозировку из учета на кг веса?
Ветеринар
50 мг на 1 кг - 2 раза в день - 7-10 дней
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Гептрал по 50 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней.
Но ваш врач прав если нет повышение билирубина общего, препараты для печени не нужны.
Клиент
Билирубин 4,79. Повышен тоже,вроде
Клиент
А эссенциале менее эффективен? Его в воде можно развести и через шприц, а гептрал прочитала надо целой таблеткой.Я не умею таблетки закидывать
Ветеринар
Норма. Эссенциале неэффективно. Как и гепатолюкс/гепатовет/гепатоджект.
Клиент
Игорь, а почему препараты для печени не нужны при билирубине в норме? От чего эти показатели могут тогда повышаться? Такие показатели АСТ и АЛТ критичны для кота?
Ветеринар
Так как повышение асат и алат могут быть и у здоровы животных. И меняться если даже кровь бра б в разные время суток.
Такое повышение связано с лимфомой, она отравляет организм.
Обычно назначают АЦЦ. (Можете обсудить прием с лечащим врачом).
Ветеринар
Я бы сдал на вирус лейкемии. По УЗИ часто - гепатомегалия. А не гепатит.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день! Котику в этом случае нужны гепатопротекторы гептрал 50 мг/кг 2 раза в день 5 дней.
Гепатовет по 2 мл. 2 раза в день 10 дней. Показатели АСТ И АЛТ придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
По Узи- в области желудка слабое изменение формы браж лимфат.узлов. Округлые, размеры до 2,36 на 1,39.
Есть надежда, что это не лимфома. а скажем от печени?
Ветеринар
Здравствуйте.
Вы можете самостоятельно подавать гепатопротекторы. Могу предложить Гепатовет суспензия. В инструкции расписаны дозировки на каждую весовую категорию. Суспензия дается 2 раза в день, в течении 10- 14 дней.
Клиент
Спасибо. А какой мягкий корм в баночках, чтобы развести и в шприц лучше выбрать?Всегда ел куриную грудку.Сейчас не ест,не пьёт
Клиент
и что можно вместо омез,пена у рта от горечи
Ветеринар
Роял Канин Рекавери- это диета для кошек в восстановительный период после болезни, интенсивной терапии, анорексии.