Консультация хирурга /

Шарики под кожей — вопрос №849183

Здравствуйте, где пол года назад на правой ноге по кожей заметил два шарика (их местонахождение обвел красным), небольшие 2-3 мм шарики плотные, не болят не чешутся, с кожей не спаяны, под кожей буквально катаются. Скажите пожалуйста что это может быть, насколько они опасны, ибо у нас в поселке к хирургу очень сложно попасть. Визуально их не видно. Скажите пожалуйста на сколь они опасны?

Маммолог, Хирург, Онколог
Василий, здравствуйте! Судя по описанию это могут быть атеромы и липомы (образования доброкачественны). С учетом малого размера рекомендуется наблюдение. Можете пройти УЗ И мягких тканей, но из-за малого размера есть вероятность, что не увидят.
Клиент
Елена, Я правильно понимаю, судя по описанию опасности вроде нет, просто на УЗИ я не очень скоро смогу попасть, просто пока наблюдать, если не начнет расти то в плановом порядке проверить, верно?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, срочности нет. УЗИ планово. За образованиями наблюдайте. С учетом того, что уже 6 месяцев без изменений, то рост медленный
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Василий.
Подвижные, не спаянные с окружающими тканями, безболезненные, в количестве более одного, это все симптомы доброкачественного образования. Это может быть фиброма (доброкачественное образование соединительной ткани), или липома (доброкачественное образование подкожной клетчатки) и это не опасно, не волнуйтесь.
Для уточнения рекомендую Вам сделать узи мягких тканей. Если образования никак не беспокоят и не растут, можно их не трогать, достаточно наблюдать в динамике.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное за развернутый ответ, успокоили. Спасибо!!!
Хирург
На здоровье!