Консультация гастроэнтеролога /

Клостридиум диффисиль после принятия антибиотика — вопрос №849725

Здравствуйте , после лечения зуба принимала 10 дней флемоксин солютаб , через 10 дней появилась диарея , боли в животе . Сдала анализ мочи и кала , в моче нашли кишечную палочку , назначили зиннат 10 дней , в кале нашли клострилиум диффис и токсины , назначили метронидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней , все пропила , но через неделю опять боли и диарея . Врач назначила опять метронидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней и Энтерол 2 кап 2 раза в день 10 дней . Живу в Бельгии . Я сомневаюсь в её компетентности потому что я уже его пропила но он не помог . Ванкомицин здесь только внутривенно и только при госпитализации в больницу , но она не видит в этом необходимости . Подскажите пожалуйста какое лечение мне следует продолжать . Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Характер стула после метронидазола не изменился? Сейчас частота изменилась, или все также как и до?
Клиент
Татьяна, закончила пить Метронидазол 2 апреля . Стул был 1 раз в 2 дня , Обычный . 11 апреля опять боли в животе , температура до 37,5 , диарея около 10 раз в день , цвет желтый . Сдала 13 апреля бакпосев кала — снова обнаружены клостридии и токсины.
Клиент
Татьяна, с 13 апреля врач терапевт назначила энетерол 2*250 2 раза в день для устранения диареи , с вчерашнего дня после получения результата кала она назначила снова пить метронидазол 500 2 раза в лень 10 дней и продолжать Энтерол 2 по 250 2 раза в день 10 дней тоже . Вчера стул был один раз кашеобразный , сегодня ещё не было стула . Живот немного болит . Врач который даёт назначение общей практики , к гастроэнтерологу не попасть запись в Бельгии ко врачам за 2—3 месяца ожидания
Гастроэнтеролог, Терапевт
В рекомендациях схема должна быть: метронидазол 500 мг*3 раза в день 10 дней. Если эффекта не будет-клнечно нужно присоединять ванкомицин
Клиент
Татьяна, ванкомицин в Бельгии колят только в больницах , в аптеках не продают . Как говорит врач — показаний для госпитализации нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, других препаратов больше нет для лечения данной патологии! Попробуйте попросить терапевта выписать рецепт, и принимать внутрь, но пока принимайте метронидазол 3 раза в день!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если не будет эффекта, это прямое показание для смены терапии и если будут признаки обезвоживания- для госпитализации!
Клиент
Татьяна, метронидазол500 мг 3 раза вдень и плюс энтерол 2 к по 150 мог 2 раза в день в течении 10 дней и диета без молочки Правильно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно
Клиент
Татьяна, хорошо поняла , спасибо . У меня еще один вопрос : ещё на фоне антибиотиков у меня в мазке из влагалища кандиды , врач сказала выпить сегодня fluconazole 150 mg разово вечером перед сном . Но наверное сегодня нет смысла , потому что я начала принимать метронидазол и если я сейчас его выпью то по окончанию метронидазола молочница может опять появиться , как думаете ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас лучше вообще не стоит принимать "лишние" препараты! Дождитесь ремиссии, если не беспокоит вас дискомфорт! Если не будет повторно рецидива жидкого стула, то уже и выпьете!
Клиент
Татьяна, да я тоже так думаю , но вот местный врач говорит что если сейчас не пролечу молочницу , она перейдёт в цистит и опять начнётся бег по кругу с антибиотиками. Не хочу жаловаться , но врачи здесь :(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пропейте метронидазол, а потом по самочувствию выпьете уже флуконазол!
За 10 дней никакого цистита не будет
Клиент
Татьяна, можно ещё один вопрос , так как уже за 3 месяца пролечила 2 цистита , теперь вот 2 раз метронидазол , кандидоз в расцвете ... можно ли сейчас заниматься сексом с мужем с презервативом или есть риск опять подхватить из за этого цистит ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
С презервативом можно!
В дальнейшем пролечится необходимости вам и мужу!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое за рекомендации . Надеюсь все же ударная доза метронидазола поможет .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте к терапии: Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2-4 недели
Гастроэнтеролог
Добрый день, ванкомицин, если будет необходимость, покупаете и разводите по инструкции для принятия внутрь.
доза 0,5 г разводится в 30 мл воды, 3рд, 7-10 дн (ЭТО прям в инструкции написано!)
Клиент
Анастасия, в продаже в аптеках здесь его не продают совсем , сегодня в аптеке мне это подтвердили . Ванкомицин только в госпиталях при госпитализации , в домашних условиях приём запрещён в Бельгии
Гастроэнтеролог
Это очень печально