Консультация стоматолога /

Состояние после удаления ретинированной восьмерки — вопрос №850069

13. 04 удалили правую восьмерку, зуб лежал горизонтально, удаление было сложным. Рану зашили. Выписали ципролет. Два дня держалась температура 37,5 - 38, на третий день стихла. Иногда ранка совсем немного пульсирует и как бы больше тянет в сторону уха. Общее состояние-слабость. Есть совсем небольшой отек щеки. Принимаю еще кеторол и супрастин. Сплю хорошо, даже на правой щеке. Немного затруднено глотание, но в принципе одна таблетка кеторола убирает основной дискомфорт. Периодически поглядываю на рану, на первый день была не воспаленная, на второй покрасневшая, сейчас вот увидела пятно красное рядом со швом. При бережном прикладывании ватной палочки, на ней остается розовый след. Ничем не пахнет. Хотелось бы спросить, нормально ли выглядит сама рана со швом для 4 дня после удаления, или нужно срочно обращаться к лечащему хирургу? Повторюсь, что сильная боль не беспокоит, хочется просто узнать, нормальное ли это течение заживления? Еще сильно беспокоит слабость просто ужасная и тошнота. тошноту могу списать на антибиотики.

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по описанию ситуации ,после такого сложного удаления ,все пока идёт просто отлично. Первые три-четыре дня после удаления ,наростает восполительная реакция отёк и восппаление . Потом начинает стихать. Реакция на слизистой , скорее всего сосудистая , может образоваться гематома. Пока нет повода для беспокойства , старайтесь поддерживать хорошую гигиену полости рта, и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Если жалобы будут усиливаться ,то надо обязательно показаться что а прием к лечащиму стоматологу. Когда Вам назначен прием на снятие швов?
Клиент
Андрей, сказали швы сами должны рассосаться. Хирург сказал что надо будет приходить к нему если будет воспаление от пищи.
Стоматолог
Вы понаблюдайте за происходящим, потому что ,пока не видно ничего тревожного, очень немного времени прошло после удаления. Гематома или просто сосудистая реакция может такая иметь место. Но если в течении ближащих 2-3 дней жалобы будут усиливаться, то надо связаться с докторм и обсудить ситуацию. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о могом ,что происходит и давать общие направления действий.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!По описанию с Ваших слов и на вид по фото все протекает хорошо,слабость и тошнота возможна от лекарств.На правой стороне все же лучше первую неделю не спать,пока не спадет отек,из за отека в области удаления верхняя десна касается воспалённой отёкшей десны напротив и образуется это красное пятно,когда отек спадет то контакта в этом месте уже не будет и красного пятна тоже не должно быть.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Полощите рот антисептиками и избегайте острой пищи.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Место удаления пока отечно,присутствует кровоизлияние,но для 4 дней это нормально,если боли при глотании,отек будут нарастать незамедлительно обратитесь к врачу,пока делайте ванночки с раствором хлоргексидина