Консультация терапевта /

Железодефецитная анемия, — вопрос №850370

Добрый День. Два месяца назад заболела, был кашель без температуры. Ковид не подтвержден. В добавок перенесла сильный стресс, начался бронхоспазм положили в лоротделение.Лечили Амикацин,Дексаметазон+Демидрол,Глюконат кальция. Пошли побочки, сначала бессоница затем немела левая нога рука были покалывания и немного немел язык, затем деарея, болели ноги,попала на выходные, врача не было пришлось самой отказываться от всех уколов. На следующий день врач сказал зачем вам тут лежать если не колите уколы. Даже без расписки отпустил. После нервного срыва была у невролога лечили Актовегин,Пирацетам, Амитриптилин,Кортексин. Сдавала анализы биохимия в норме понижен гемоглобин и железа мало. ПрошлаУЗИ там повышена эхогенность печени и поджелудочной. Прпила Ферум Лек не помогло. Пропила Венарус, для сосудов.Сдала анализ на фолиевую кислоту и витамин Д. Тоже низкие показатели. Слабость приследует, и есть отдышка. Прошла ЭКГ всё в норме сказали.Вчера беспокоил желудок после еды при выдохе боль.Обратилась к терапевту прописала Нольпазу 40мг, Микрамизин 10000 ед, Бифиформ(дисбактериоз).Вчера прям то жарко было мне то холодно , но потом пропотели ладошки я поела немного и всё прошло. Мочевой простыл немного.Мне иногда страшно бывает, что что тослучиться, и вбольнице такое было. Подскажите как восстановиться после побочек от антибиотика и других лекарств, как правильно пить назначения. На данный момент пью {Овесол,Канефрон,Витамин Д3, Нольпаза,Микрамизин, Фолиевая кислота (Эвалар),Железо (Эвалар). Хронич.заболевания : Носитель гепатита В, гастродуаденит.

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо восполнить дефицит железа, витамин Д, фолиевой кислоты, с восстановительной целью рекомендую курс витаминов группы В (
Берокка), витамины Віоn 3 1 т в день месяц. Приложите пожалуйста анализы посмотреть, на сегодняшний день что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Вита, Спасибо. Доктор на данный момент пью железо от эвалар с быстрой усваемостью. От ферум лек ни какого эффекта не было. Фолиевая кислота с витаминами в12 и в9 начала принимать. это всё месяц пить ?
Клиент
Вита, можно ли мне при гастрите пить витамин ,,С,, и Омега-3 ?
Терапевт
Железо не мене 3-х месяцев, если гастрит в стадии ремиссии можно.
Клиент
Вита, спасибо я вас поняла
Клиент
Вита, Здравствуйте, доктор загрузила анализы, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Еще имеется дефициты железа, витамин д в остром все хорошо, признаки перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Доктор, Пью витамин Д3 2000 ед по 1 т.в день, Фолиевая кислота с В12 и В6, Железа хелат от Эвалар.До этого 10дней назад пила комбилипен таблетки. Это не будет перебор с витаминами группы ,,В,, ? Соблюдаю диету, только вот страх у меня не уходит , есть ли такие препараты, которые подымают настроение ,желательно минимум побочек ?
Терапевт
Здравствуйте, препарат фенибут. Витамин д рекомендую в дозе 5000 ед месяц при поднятии до 30 перейти на 2000 ед в осенне зимний период.
Клиент
Вита, спасибо большое 🌹
Терапевт
Пожалуйста 🙂
Клиент
Вита, Доктор добрый вечер, сегодня началась миноструация, слабость сильная , еле хожу ноги трудно передвигать, и уснуть трудно. Это скорее связано с анемией ? Вызывать ли скорую ?
Терапевт
Возраст, если менструации обильная, измеряйте артериальное давление, пульс ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, доктор беспокоит желудок, после мяса и твердой пищи, пью микрамизин,с ним врлде не плохо.Проголодаюсь начинает крутить. Можно ли есть яблоки и кисломолочное ?
Терапевт, Кардиолог
нужно пройти фгдс для исключения эрозивных изменений желудка
Клиент
Хайшат, спасибо доктор, пройду.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Больше данных за астено - вегетативный синдром и побочные эффекты от лекарственной терапии.
По анализам только анемия легкой степени тяжести. Печень не пострадала, щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию.
Овесол можно не принимать.
Оставить препараты железа и фолиевую кислоту
Витамин Д 2000 ед до месяца
Можно добавить Фенибут или Атаракс на ночь - они по рецепту. Либо Персен - успокаивающий сбор перед сном.
Мексидол уколы внутримышечно 2,0 мл на 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ, меня преследуют мысли о здоровье, боюсь побочек уже даже от укропа.К нормальной жизни тока возращаюсь меня опять в этот туман кидает,мексидол мне кололи у него эффект не очень. Актавегин немного мысли поставил на место, но вот страх и обида не проходят.Персен долго ли принимается, не вызывает ли привыкания ?
Клиент
Анна, Здравствуйте ! Доктор сегодня начались месячные, слабость появилась, еле ноги передвигаю. Лежа покалывает левая нога, уснуть трудно.Это связано ли с анемией ? Вызывать ли мне скорую ?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это характерно на фоне менструации. Примите Персен, Новопассит, настойку пустырника - препараты не вызывают привыкания
Клиент
Анна, спасибо ,хорошо 🌹
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас признаки железодефицитной анемии легкой степени, нужно начать принимать препарат железа (мальтофер, мальтофер фол, сидерал или сидерал форте, феррум лек и так далее) в течение 1.5-2 месяцев. Далее - стоит вновь проконтролировать ОАК, сывороточное железо, тканевой ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Доктор, пью сейчас Железа Хелат от Эвалар, Фолиевая кислота с В12 и В6, Витамин Д3 2000ед.все по 1т. в день.На диете третий день, боли не значительные чуть утихло.Меня когда одалевают плохие мысли начинает опять сжимать.Невролог до этого лечил меня, но прописала Амитриптилин, у меня побочка появилась, билось сердце сильно.Что есть такое что б поднять настроение, я сама сиротой выросла, дети есть, но они ещё маленькие, и забота и опека всё это давит на меня.