Консультация терапевта /

Холицестопанкреатит или нет? — вопрос №850601

Добрый день, сделал узи нужна консультация и заодно разобраться если ли липоматоз или нет? Диету уже держу но хочу понимать есть ли холицестопанкреатит или нет? Диффузные изменения как понимаю ставят всем... разница между узи по 7 часов... переделывал из-за липоматоза на втором

жалобы третий день не боль но тяжесть в подреберье... но она как-то и к низу немного... сложно сказать, как будто мешается и от движений

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. какие препараты принимаете? боль в области правого подреберья после приема жирной пищи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, левого подреберья, ничего не принимаю, с едой не связано болит 3 дня
Клиент
Виктория, даже не боль, а дискомфорт
Онколог, Терапевт, Маммолог
попробуйте перед приемом пищи прием 1-2 т мезим и проследите за ощущениями
Клиент
Виктория, а в итоге липоматоза нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
достоверно скажет МРТ Органов брюшной полости с контрастом. Там послойно до мм видны все органы. Жир в том числе.
потому что по последнему узи его нет, а на каком то УЗИ есть.
Терапевт
Здравствуйте, вероятней всего имеется хронический холецистит и хронический панкреатит , но необходимо так же сопоставить с анализами нужно сдать ф( амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, диастаза мочи, копрограмма, панкреатическая эластаза ) , во время еды рекомендую Креон 10 тис 3 раза в день в течение 10 дней. 5 сто по Певзнеру, при болях но-шпа.
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый день, Вита всё сдал
всё абсолютно в норме кроме АЛТ - 56 при норме до 32

АСТ норма
Альфа амилаза норма
клинический норма
анализ на свертываемость - норма
кальций калий глюкоза - норма
мочевина - норма
билирубин, креатинин фостфаза норма
гранулоциты норма
Терапевт
АСТ говорить об воспалении в печени необходимо добавить гепатопротекторы
Клиент
Вита, но я как понимаю оно не дает боли?
диагноз функциональное нарушение кишечника поставили
Клиент
Вита, получает это функциональное?
Терапевт
Нет не функционально при функциональном отклонения в УЗИ и лабораторно не будет , это гепатоз, холецистит
Клиент
Вита, так диффузные изменения ставят же всем
Терапевт
У вас на одном из УЗИ имеется жировой гепатоз при этом будет повышение ферментов печени.
Клиент
Вита, его потом опровергли на 4 узи
Клиент
Вита, простите даже на 5-ти
Терапевт
Все таки нарушение работы жёлчного пузыря имеется от этого может страдать печень .
Клиент
Вита, а вы написали аст … но аст у меня в норме, у меня алт
Терапевт
Простите алт
Клиент
Вита, а на гепатит б сдать?
Клиент
Вита, с очень дорого
Получилось только б и алт пересдать
Клиент
Вита, пересдал АЛТ на голодный желудок

БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Дата исследования: 17.04.2022;
Значение Ед. изм.
32.4 Ед/л
Нормальные значения
< 41

Глюкоза 4,5
Терапевт
Здравствуйте все хорошо нарушение функции печени нет, я не знала что вы сдавали не на голодный желудок.
Клиент
Вита, так, тогда в чём искать причину дискомфорта в двух подреберьях?
Терапевт
Дискомфорт может бить из за нарушение работы жёлчного пузыря обратитесь к гастроэнтерологу очно
Клиент
Вита, это не опасно?
Клиент
Вита, гепатиты отрицательно… может повторно на узи сходить?
Клиент
Вита, я сходил к врачу, она посмотрела … прикрепил фото и поджелудочной и заключения два последних файла… она по узи сказала, что есть участки фиброза и что поджелудочная на 40 лет…. У меня почти истерика мне всего 26…
Терапевт
Сдайте панкреатическую эластазу , покажет есть недостаточность поджелудочной железы или нет
Клиент
Вита, Все так плохо?!? Она отмирает каждый день??? 😭😭😭😭😭😭😭😭
Терапевт
Нет , конечно, с чего бы ей отмирать , не придумывайте вы приложили данное УЗИ дати не нашла.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По узи есть признаки дискинезии желчевыводящих путей. Нужно сдать кровь на альфа-амилазу и диастазу мочи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, доброе утро сдал

всё абсолютно в норме кроме АЛТ - 56 при норме до 32

АСТ норма
Альфа амилаза норма
клинический норма
анализ на свертываемость - норма
кальций калий глюкоза - норма
мочевина - норма
билирубин, креатинин фостфаза норма
гранулоциты норма

также в больнице сделали узи - сказали норма, только небольшие диффузные изменения
Терапевт, Врач КДЛ
Вероятнее всего у вас есть обострение панкреатита, умеренное. Нужно соблюдать диету с исключением жареного, копченого, острого. Принимать ферменты (мезим) по 1 табл 3 раза в день во время еды, омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды, дротаверин 40 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Наталья, в стационаре исключили же панкреатит альфа-амилаза в норме и узи только диффузные изменения поставили ( но сказали, что это у всех возрастные)
Клиент
Наталья, поставили функциональные проблемы кишечника
Терапевт, Врач КДЛ
Алт среагировало. Возможно дискинезия желчевыводящих путей
Клиент
Наталья, алт пересдал, а гепатиты могут быть? Денег хватило только на B
Терапевт, Врач КДЛ
У гепатитов клиника бывает разной. Носатенький с желтухой протекает заболевание.
Клиент
Наталья, с денег не хватило, но у меня и неоткуда ибо дома никто не побелеет, а полового контакта не было уже год
Терапевт, Врач КДЛ
Тогда маловероятно.
Клиент
Наталья, БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Дата исследования: 17.04.2022;
Значение Ед. изм.
32.4 Ед/л
Нормальные значения
< 41

Глюкоза 4,5
Терапевт, Врач КДЛ
Анализы у вас нормализовались, видимо на фоне лечения
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Это ДЖВП. Стоит соблюдать диету: исключать острое копченое, жирное, жареное, алкоголь. Д.б. частое дробное питание малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Микразим или Креон 25000 ЕД: по 1 капсуле х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней. УДХК (Гринтерол или аналог) по массе тела, 3 капсулы в сутки: 2 капсулы вечером, 1 на ночь, 1 месяц. При болях, спазмах добавить Дюспаталин по 1 капсуле х 2 раза в сутки, за 20 мин до еды, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Антон, добрый день, это что-то опасное? Это не панкреатит? не смертельно? И почему он под двумя боками?
Клиент
Антон, и почему по анализам АЛТ 56 при норме до 32
Кардиолог, Терапевт
так же может быть обострение хр. панкреатита. При соблюдении диеты, прогноз благоприятный. Не переживайте. Лечение обострения хр. панкреатита идентичное - спазмолитики, ферменты. Это незначительное повышение АЛТ за счёт дискинезии желчевыводящих путей, т.к. затруднен отток желчи. Считается норма до 50.
Клиент
Антон, а как панкреатит при норме альфа амилазы?
Кардиолог, Терапевт
При хр. панкреатите она и не повышается. как правило, только при остром
Клиент
Антон, просто как мне сказал врач узи диффузные изменения возрастные и есть абсолютно у всех, мне 26 лет
Кардиолог, Терапевт
Да, это так. Панкреатит у Вас клинически
Клиент
Антон, и сколько могут держаться боли? Мятный чай в помощь мне или вред?
Кардиолог, Терапевт
Всё индивидуально. Мятный чай не навредит. Соблюдайте диеты и пройдите курс терапии, что я Вам написал
Клиент
Антон, пересдал АЛТ
но на голодный желудок

БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Дата исследования: 17.04.2022;
Значение Ед. изм.
32.4 Ед/л
Нормальные значения
< 41

Глюкоза 4,5
Кардиолог, Терапевт
нормальные показатели
Клиент
Антон, а нужно повторно на узи сходить?
Кардиолог, Терапевт
достаточно 1 раз в год в Вашем случае