Консультация психиатра /

Тревожность — вопрос №851295

Год назад случился первый приступ панической атаки упало давление сначала,потом поднялось, потом была полная отключка тремор рук и так продолжалось раз хотя бы в месяц по ноябь Пила 2 месяца Тераледжин.В ноябре справилась с этим состоянием самостоятельно. Вернее научилась контролировпть себя.В январе перебоела ковидом и снова началось ,но не с такой удвоенной силой а просто тревожное состояния.Которое сопровождаются теперь каждый день и к этому ко всему присоединилось бессонница. Выписывали феварин. Было с него очегьплохо. Вообще мозг отключался. Проходила за этот год. 3 курса мексидола с цефарином. Сейчас плюс после ковида шейно-грудной хондроз. 3 недели подрят. Просыпаюсь в 4 утра не зависимо во сколько легла Словно прям подходят и будят. И днем начинается. Как приливы...накатывпет не понятное состояние легкого ухода в какое то другое пространство. Собираюсь. Дышу. Или тут же пытаюсь переключится на что то. Пока получается. Но с кпждым днем это все чаще и чаще. И все трунее и труднее переключатся. Что делать?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Вы гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Анастасия, Да. После ковида прошла полное обследование. Все в норме. На фоне ковида пропадал аппетит и скакало давление. Врачи сейчас моё состояние относят к посковидному синдрому. Еще упало зрение. И словно сумерки все время перед глазами
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Принимайте фенибут по 1 таблетке 3 раза в день в течении месяца. При неудовлетворительном результате нужно будет подключить антидепрессанты из группы СИОЗС.
Психиатр
Здравствуйте. В первую очередь нужна консультация эндокринолога. Далее, если патологии не будет выявлено, обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Если это панические атаки, то это лечится антидепрессантами группы СИОЗС (пароксетин, сертралин) и психотерапией. Паралельно (!)можно принимать тот же тералиджен от 20 мг в сутки. Но основа терапии это СИОЗС!
Клиент
Илья, все анализы в норме. Ттг, Ттг3-4 в норме. Есть небольшой узловой зоб. Кт головы без патологий. Ставят тревожно- депрессивный синдром после ковида. Вчера первый день на ночь выпила 1/2таб.фенибута. Проснулась также в 4 утра. Не было только тревоги и это до обеда. Только какое то плавающее состояние. Мосле укола мексидола и таб. Цитофлавина начало падать давление. 98/82 66. И состояние сонное словно сейчас на ходу отключусь
Психиатр
Фенибут нужно принимать не меньше 3 таблеток в день, иначе смысла нет.

Если всё в норме, то, повторюсь, СИОЗС и психотерапия нужны.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что сейчас нужны антидепрессивная терапия (в частности группы СИОЗС) для выравнивания работы нервной системы.
КОвид нейротропне и действует на нервную систему приводя к ее истощению.

Антидепрессанты к сожалению не всегда получается сразу подобрать, сейчас можно попробовать ципралекс (начать с 5 мг утром 7 дней, с 8-го дня по 1 таблетке 1месяц) совместно с атараксом (1/2 таблетки днем и на ночь) с целью прикрытия.

Антидепрессанты в первые 7-10 дней усиливают тревогу, они накопительны и начинают работать с 3-4 недели приема.

Параллельно желательна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоцияими.

Будьте здоровы!
Психиатр
расстройства сна, особенно с ранними пробуждениями могут быть маркерами тревожно-депрессивного состояния.
Прием СИОЗС (эсциталопрам, например) + тералиджен на ночь + в течение дня (при потребности- иной анксиолитик, грандаксин, например/ может быть алпразолам временно) снизят тревогу, уберут вегетативные проявления, дереализации, постепенно будет улучшаться сон.
Лечение у психотерапевта + медикаментозно.
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Да, после ковида, прежние состояния могут вернуться и усилиться. Врач-психиатр сможет оценить состояние и назначить лечение, но на фоне лечения стоит начать работать с психологом
Проявление тревоги может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования. Исключите проблемы с гормональным фоном.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, а возможно как то самой справится с этим? Есть такая методика? Без препаратов и врачей. Был опыт работы с психологом и психиатором. Назначали атаракс и феварин. От них вообще дело до конца чуть не дошло. Или это прогрессирует без лечения? Сегодня выспалась. Встала с хорошим настроением. Чела завтракать. И все. Голова поплыла. В глазах помутнело. Спазм кишкчника. И чувство что надо куда то бежать. Так до той минуты пока не переключилась на ребенка резко.
Логопед, Психолог
Светлана, все же важно обратиться именно к специалисту, т к состояние достаточно острое. А когда придёте в сравнительную норму уже можно будет заниматься саморегуляцией. Можете подключать медитации, дыхательные упражнения, также ознакомьтесь с методом релаксация по Джекобсону. С помощью этих не хитрых методик можно поддерживать достаточно устойчивое состояние
Принятый ответ
Клиент
Юля. Если не лечить медекоментозно. Это будет прогрессировать и доведет до езумия? Опасность есть потерять себя как личность при этих симптомах? В роду слабоумием ни кто не страдал.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Желательно назначение антидепрессантов из группы СИОСЗ, их нужно подбирать. На данный момент возможно назначение фенибута 2-3 раза в день.
Клиент
Татьяна, может ли это быть связанно с предменопаузой? Так как цикл стал за последний как раз год не регулярным.Усиление идет именно в это время. Во второй фазе цикла и во время. Потом неделя тишины и снова. 43 года мне
Психиатр, Сексолог
Вполне возможно такое на фоне гормональной перестройки. Чтобы знать точно нужно сдать гормоны у эндокринолога.