Консультация хирурга /

Колено не разгибается и не сгибается!!! — вопрос №851803

Добрый вечер.неделю назад произошло что то не понятное я встала на одну ногу и резко почувствовала боль в колене,как будто вывихнула ,отек ,не могу разогнуть, в приемном сказали блок сустава.Операция

Хирург
Здравствуйте, Евгения.
Вам делали мрт коленного сустава? По симптомам похоже на разрыв мениска
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер сделали ренген только
Хирург
К какой операции Вас готовят?
На рентгенограмме костных повреждений нет. Чтобы установить диагноз необходимо проведение мрт коленного сустава и только после него решать вопрос о необходимости хирургического лечения
Клиент
Ольга, в тот то и речь ,в диагнозе :внутреннее повреждение коленного сустава.а на словах сказал ,какой то блок сустава.и типо на место она не встанет и это точно операция (((я расстроена до ужаса
Хирург
С момента травмы прошло очень мало времени, сохраняется отек, который ограничивает сгибать и разгибание коленного сустава.
На данный момент необходимо дождаться, когда отек и воспаление в суставе стихнут, сделать мрт и затем уже по результатам мрт и объективного осмотра, оценки объёма движений решать вопрос о необходимости операции
Клиент
Ольга, ровно неделя сегодня,при движение эластичным бинтом фиксирую ногу,но ночь снимаю,диклофенак мажу местно…я думала отек должен пройти уже…может дадите рекомендации,до мрт что правильно и нужно делать?
Хирург
1. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн
2. Мидокалм 150мг на ночь 10дн
3. Местно Индовазин гель 2р.д
4. Ортез - фиксатор на коленный сустав.
5.Покой,ограничение физической активности.
6. Мрт коленного сустава
Клиент
Ольга, спасибо 🙏🏼 большое
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, подскажите пж,еще,а если разрыв,то это операция?и вот еще когда ноги сгибаю,чашечка уходит во внутрь …
Клиент
Ольга, здравствуйте.сделала мрт,прикрепила
Хирург
Здравствуйте, Евгения.
На данный момент необходимо пунктировать коленный сустав, удалять синовит, далее курс противовоспалительной терапии, фиксация коленного сустава.
После стихания симптомов воспаления, оценивать функцию коленного сустава.
Если сустав будет стабилен, тогда операция не показана
Хирург
Здравствуйте.
По рентгенограмме не очень похоже что у Вас ничего не сгибается и не разгибается. Наверное просто есть довольно значимые ограничения движения в суставе.
Консервативное лечение Вам пока назначили. А вот вопрос об операции стоит решать только тогда, когда Вы пройдете МРТ коленного сустава.
Кроме повреждения менисков не исключено повреждение крестообразных связок.
Но это только мое предположение (раз "чашечка уходит куда то").
В большинстве случаев данные повреждения лечатся только оперативным путем. Но не всегда. Тут все решается индивидуально и на основании МРТ.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо.да при попытке согнуть,чашка уходит внутрь
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. А мрт делали??? На рентгене нет костных повреждений, что хотят оперировать?
Очень похоже что произошёл разрыв внутреннего мениска.
Но чтобы это узнать, нужно сделать МРТ. Узи не информативно, не тратьте на него время.
Пока хороший отёк, понятно, что двигать будет сложно и больно.
Нужно сначала воспаление успокоить, снять отёк, затем мрт и дальше по факту.
Лечение Вам расписали, фиксатор обязательно носите сейчас, его хоть где купить можно, главное, на липучках - отёк будет спадать, объем уменьшаться, нужно, чтобы регулировка была.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, прикрепила мрт
Врач УЗД, Хирург
Ага. Посмотрела.
Сейчас нужно прежде всего купировать воспаление. А вот бурсит обязательно пунктировать.
Фиксатор носите.
После купирования синовиита, если колено будет стабильным, оперировать не нужно. Если стабильности не будет, тогда связку нужно восстанавливать.
Хирург
Здравствуйте, Евгения !
Прочитав название Вашего вопроса в анонсе : "Колено не разгибается и не сгибается!!!" предположил, что это наверное у дедушки или у бабушки, у которых дегенеративное повреждение медиального мениска , а ознакомившись с вопросом понял , что это у девушки , спортсменки , комсомолки ... !
Евгения, с большой вероятностью можно сказать, что у Вас имеет место повреждение медиального (внутреннего мениска) и поврежденное место именно на рабочей поверхности сустава , потому блокирует его не даёт ни разгибаться , ни сгибаться ! Чаще всего блок временно исчезает в результате лечения или спонтанно , но это только временно , а для радикального устранения проблемы требуется радикальная операция : резекция (удаление) разорванной части мениска или наложение шва на место разрыва (это , ситуационно , в зависимости от характера разрыва ) !
Вообще разрывы бывают дегенеративного характера , когда с возрастом хрящи менисков теряют эластичность , становятся ломкими и их разрыв может произойти просто при ходьбе, травма не обязательна ! А в Вашем возрасте, это травма (горные лыжи, и вообще спорт , танцы
и т.д. ) !
По рентгену, что Вы прикрепили ничего нельзя сказать о характере Вашей проблемы ! Рентген показывает только состояние костей , а не хрящевых образований , а то , что с костями у Вас всё в порядке Вы наверное знали и без рентгена ! Единственное, что можно сказать по рентгену , это что сустав у Вас в целом в хорошем состоянии , что суставная щель нисколько не сужена , а это означает ,что артроза нет никакого !
Что делать ?
Радикальное устранение проблемы , это артроскопическая операция: делают МРТ , узнают о характере повреждений (только ли внутренний мениск поврежден или крестообразные или боковые связки или наружный мениск тоже повреждены или нет ? ) и если удаётся снять блок в суставе консервативным путём , то назначают операцию в плановом порядке ! Если же блок в суставе консервативно снять не получается (такое бывает редко, но бывает тоже!) , то иногда приходится эту операцию выполнить в экстренном порядке !
Кстати, в случае наличия показаний для экстренной операции , Вам операцию могут сделать бесплатно , т.к. экстренная травматологическая помощь гарантирована ОМС, а операция в плановом порядке платная и дорогая!
Исходя их вышеописанного , Вам правильнее туго забинтовать область сустава в том положении в котором есть, принимать любой обезболивающий препарат ,который Вы хорошо переносите и вызывать скорую для того , чтобы Вас доставили пока в травмпункт, а там будет видно!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте,прикрепила мрт
Хирург
Здравствуйте. Стоит делать мрт и смотреть почему блок или повреждение мениска или вывих надколенника. Вероятнее всего мениск. Пока стоит обездвиживать сустав ортез эластическая компрессия и исключать нагрузку на данную конечность. Местно диклофенак гель на колено. Внутрь нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки и омез для защиты желудка. Нужно сначала дообследовать и адекватно подойти к лечению если речь идет об артроскопии. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте прикрепила мрт
Хирург
На мой взгляд нужно сейчас купировать воспаление в суставе консервативно и вероятнее всего придется оперировать пкс в дальнейшем планово. Но лучше найти хорошего травматолога ортопеда у вас в регионе и проконсультироваться очно
Клиент
Данил, спасибо,совсем не хотелось бы что то оперировать
Хирург
Понятное дело.
Хирург
Я про результат МРТ напишу чуть позже !
Вам удалось разогнуть ножку или по прежнему в блокированном состоянии ?
Клиент
Яков, сейчас уже лучше,и согнуть до конца не могу
Клиент
Яков, блок присутствует,но уже лучше
Хирург
МРТ , это самый точный , лучший способ диагностики Вашей проблемы , но если снимки оценивает опытный специалист и выдаёт грамотное заключение !
В Вашем случае , к сожалению заключение выдано неграмотное , нет никакой конкретики !
В чём это заключается ?
Основные обнаруженные проблемы у Вас это повреждение заднего рога внутреннего мениска и повреждение передней крестообразной связки (ПКС)!
Дело в том ,что оба этих образования могут повредиться по разному :
- ПКС МОЖЕТ ПОВРЕДИТЬСЯ ПОЛНОСТЬЮ И ТОГДА ЭТО ТРЕБУЕТ ОДНОЛЗНАЧНОГО ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ , НО ОНА МОЖЕТ ПОВРЕДИТЬСЯ И ЧАСТИЧНО (разволокнение), ТОГДА МОЖНО ЛЕЧИТЬ КОНСЕРВАТИВНО, БЕЗ ОПЕРАЦИИ ;
- ТОЧНО ТАК ЖЕ И ЗАДНИЙ РОГ МЕДИАЛЬНОГО МЕНИСКА МОЖЕТ ПОВРЕДИТЬСЯ СИЛЬНО С ПЕРЕХОДОМ НА СУСТАВНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ (ТРЕТЬЯ "Б" СТ ПО Stoller ) И ТОГДА ТРЕБУЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ , НО МОЖЕТ БЫТЬ И ПЕРВАЯ - ВТОРАЯ СТЕПЕНЬ ПО Stoller И ТОГДА ОПЕРАЦИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ , МОЖНО ЛЕЧИТЬ КОНСЕРВАТИВНО !

Что же у доктор вместо этого написал ?
В текстовой части заключения написано просто, что от ПКС не определяется, сигналы повышены !
Значит ли это ,что повреждение ПКС полное ?
Непонятно !

По мениску такая же неопределённость !
Пишет :"очаг патологического сигнала в толще заднего рога, ВЕРОЯТНО не связанный с суставной поверхностью " !
Ну так связанный с суставной поверхностью или нет ?! Ведь от этого зависит нужно оперировать или нет , точно так же по ПКС , - оперировать или нет зависит от того повреждение полное или частичное !
В итоге получается , что Вы потратили кучу денег , сделали МРТ и я от того результата мало ,что получил помимо того ,что и так знал до МРТ !
Но не всё так плохо , я полагаю ,что с самими снимками (с записью ) МРТ у Вас всё нормально , просто они плохо описаны ! Другой , более опытный специалист может эту же запись интерпретировать иначе, более подробно , с конкретикой ! Я думаю ,что Вам правильнее сегодня или завтра обратиться либо в ту же клинику , но к заведующему , либо в диагностический центр Вашей области ,
в центр лучевой диагностики для повторного описания записи МРТ !
Таковы должны быть Ваши конкретные требования:
- ПОВРЕЖДЕНИЕ ПКС ПОЛНОЕ ИЛИ НЕПОЛНОЕ ?
- ПОВРЕЖДЕНИЕ ЗАДНЕГО РОГА МЕНИСКА РАСППРОСТРАНЯЕТСЯ НА СУСТАВНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ИЛИ НЕТ , КАКОВА СТЕПЕНЬ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПО ШКАЛЕ Stoller !
Евгения , просто по опыту , раз у Вас развился блок сустава , скорее всего операция Вам потребуется ! Но, Вы же заплатили деньги , сделали МРТ не для того ,чтобы оперировать или нет решить только по клиническим признакам !
Добивайтесь за короткое время нового полноценного описания МРТ и будьте готовы к тому ,что скорее всего операцию не миновать !
В Вашем возрасте как правило операция даёт хорошие результаты !
Клиент
Яков, спасибо большое
Клиент
Яков, обратилась конкретно,к тем кто расшифровывал мрт.сказала : разрыва нет,есть повреждение,много очень жидкости под коленом и около поврежденной связки.
Хирург
В заключениях разрыв и повреждение используются ка синонимы ! И разрыв и повреждение могут быть полными и неполными ! Другое дело , что в суставе могло оказаться много крови или серозной жидкости которые могли ухудшить видимость !
Если это так , то нужно производить пункцию , откачать жидкость ! Если боли сильные , то правильнее с заключением сегодня обратиться к травматологу, а если нет , то можно на ночь туго забинтовать и обратиться утром !
Клиент
Яков, болей нет вообще
Хирург
Это хорошо и потому , что нет повода для экстренного посещения сегодня , и потому , что если и есть жидкость в суставе , то её немного ! При большом количестве любой жидкости боль значимая бывает !
Свои рекомендации и по очному осмотру травматолога данных МРТ и по уточнению данных МРТ оставляю в силе !
Клиент
Яков, вы прекрасно все обьяснили,спасибо Вам.к травматологу которого посоветывали,обратиться придеться только в среду.болей то давно нет,так больше дискомфорт,чувство натянусти ,и при сгибании ноги.не каких кровопотеков ,сиряков нет…я бога молю что б обошлось без операции.кроме отека получается ничего не беспокоит.
Хирург
В любом случае без уточнения МР картины и выявления абсолютных показаний для операции оперироваться конечно же не нужно ! Если даже предположить ,что у Вас медиальный мениск поврежден сильно (третья "Б" ст. по Stoller ), то это не будет означать ,что прямо в экстренном порядке операция ! Да, операция , но только в плановом порядке !
А если выяснится что повреждение мениска первой , второй или даже третьей "А" степени по Stoller и при этом повреждение ПКС неполное , частичное , то можно будет не оперировать вообще , провести курс консервативного лечения (введение в сустав препарата Гиалуроновой кислоты, Хондропротекторы, НПВС и т. д. ) !
Что будет , если подтвердится повреждение медиального мениска третьей Б степени и полное повреждение ПКС и если не оперировать ?
Будете постоянно ощущать боли , дискомфорт в суставе , а время от времени может заклинить снова как сегодня (это по мениску), а по ПКС будет ощущение нестабильности в суставе (как будто он болтается !) ! Как видите ,вопрос оперировать или нет напрямую зависит от степеней повреждения анатомических структур сустава , которая сегодня к сожалению точно определена не была !
Конечно, с операцией спешить не нужно , завтра всё же постарайтесь запись МРТ опытному специалисту , возможно появится конкретика в лучшую сторону , например , повреждение ПКС неполное , а повреждение мениска вторая степень !
Клиент
Яков, спасибо 🙏🏼