Консультация психотерапевта /

Бессоница на фоне перенесённого Covid-19, плюс тревожное расстройство — вопрос №851922

После перенесённой инфекции в Лёгкой форме, случилась трагедия(умерла близкая подруга в молодом возрасте). Пыталась месяц сама справится с помощью глицина и новопассита. Но все усугубилось, была паническая атака один раз, больше не повторялась. На приёме невролог прописал фенибут+афобазол+тенотен 3 недели, а обратились к нему с тем что не спала уже 5 суток ни днём ни ночью, на этом фоне жуткие истерики слёзы без остановки из-за того что не могу спать. От фенибута меня в сон не клонило вообще. Обратилась к психотерапевту, прописала феназепам утро вечер по одной, потом снижать до 0,5 утро-вечер, и потом до 0.25утро и 0,5 вечер. И афобазол 3 раза в день. Поначалу я спала сразу первую неделю и была спокойна, могла работать. Вторая неделя опять слёзы и снова не сплю с неделю, только со сноторвным. Принимаю донормил по 0,5 таблетки. На приёме психотерапевт развёл руками.
Сейчас ищу психолога. Подскажите, может мне неправильное какое-то лечение назначили. Почему не сплю-то опять? Буду очень благодарна!

Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Анна.
Лечение, на мой взгляд, слабовато в Вашем случае, кроме феназепама. Снизили его дозу - и снова вернулась тревога. В под тревогой, видимо, скрывается депрессивное состояние. Не спешите пока к психологу, сначала необходимо подобрать лечение. Это может сделать толковый психотерапевт, который будет лечить, а не разводить руками, или психиатр.
Считаю. что Вам нужен антидепрессант. Феназепам уже давно пьете?
Принятый ответ
Клиент
Владлена, пропила три недели по рекомендации психиатра
Психиатр, Нарколог
Феназепам классный препарат, но к сожалению, его нельзя пить долго. Очень скоро его нужно будет менять.
Советую начать пить антидепрессант Золофт, в начальной дозе 25 мг, если хорошо переносите, то через неделю 50 мг + противотревожный препарат Атаракс 25 мг на ночь, он же благотворно влияет на сон. Когда почувствуете себя в стабильном состоянии, обратитесь к специалисту для получения психотерапии, продолжая принимать медикаментозное лечение.
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте!
На фоне сильного стресса ваша нервная система стала не устойчива и у вас проявились панические атаки. Высокий уровень тревоги этому способствует.
Здесь самым эффективным будет комплексный подход. Медикаментозная терапия + психотерапия.
Для того чтобы были назначены максимально эффективные препараты именно для вашего случая, вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и только после оценки состояния доктор подберёт корректное лечение.
Параллельно, конечно, необходимо работать над первопричинами которые привели вас к данному состоянию- это психотерапия.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Вам недостаточно этого лечения.
Психотерапия - это хорошо, но без антидепрессантов врятли получится разрешить эту ситуацию. Я бы порекомендовала золофт 50 мг курсом не менее шести месяцев под прикрытием атаракса 25 мг на ночь в течении месяца.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вам показано назначение антидепрессанта из группы СИОЗС. Те препараты, что Вы принимали ранее для Вас сейчас слишком слабые. Главной задачей сейчас является нормализация сна, без этого дальше не продвинуться. Поэтому рассмотрите этот вопрос.