Консультация невролога /

Частые головные боли — вопрос №852807

Здравствуйте! Мне 30 лет. В течение жизни, с юных лет беспокоят периодически головные боли. При плохой погоде (тучи, снег, дождь) головная боль усиливается и учащается. Боль давящая, ноющая, по всей голове. При наклоне вниз или в положении лежа усиливается. Если терпеть нет сил, то хватаюсь обычно за цитрамон или анальгин. Раньше хорошо помогали и быстро снимали боль, но сейчас перестали действовать и я обратилась к врачу, сделала узи сосудов, анализ крови и мрт головного мозга.

Узи в порядке, гемоглобин в норме, заключение мрт: умеренная наружная гидроцефалия. Врач назначила кавинтон (сначала капельницы, затем таблетки), диакарб месяц и вазобрал месяц. Всё пропила, но головные боли никуда не делись. Так же реагирую на погоду.

Давление обычно пониженное, гипотоник. Если резко понижается, могу чувствовать себя плохо, слабость, утомляемость, но такое бывает редко. На последнем приеме у врача давление было 100/89. И легкое пошатывание в позе Ромберга. Врач ставит сосудистую дисфункцию по вегетативному типу.

Вопрос: чем можно купировать сильную головную боль симптоматически? Помимо цитрамона и анальгина пробовала кофеин, ацетилсалициловую кислоту, Брал, ибупрофен и даже Найз - то помогает, то нет.

Лечится ли гидроцифалия? Что можно еще предпринять?

Невролог, Терапевт
Добрый день. Уточните какое количество обезболивающих препаратов вы принимаете в течении месяца и на протяжении какого времени?
Клиент
Максим, в течение жизни я принимала симптоматически анальгин, либо цитрамон по факту боли. Например, если 2 раза в неделю болела голова, то 2 таблетки в неделю. Если чаще болела, то чаще пила, если реже, то редко.

В последнюю неделю голова болела практически каждый день без остановки, и я пила то нурофен, то ацетилсалициловую кислоту в зависимости от того, что было под рукой (по таблетке в день).
Невролог
Здравствуйте!Боль в какой части головы ,при головной боли какое давление ?
Невролог
Здравствуйте.
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Клиент
Алина, тошноты и светобоязни нет. При сильной головной боли оцениваю на 8-9 баллов. При умеренной, когда могу потерпеть без обезболивающего 5-6 баллов
Невролог
По описанию больше похоже на головные боли напряжения, но высокая интенсивность болей больше характерна для мигренозных болей.
Сосудистая терапия в таких случаях малоэффективна.
Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры. Обратитесь к цефалгологу (специалист по головной боли). Если слишком часто принимаете обезболивающие препараты, могла уже развиться абузусная головная боль (лекарственно индуцированная). Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки.
При приступе головной боли можно принять новиган или налгезин форте 1 т.
При хронических головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).