Консультация хирурга /

Образование на ягодице — вопрос №852836

Добрый день. Заметила образование на ягодице, только на ощупь определяется. Не возвышается,никаких изменений на коде нет. Не болит. Сделала узи. Описание прикрепляю. Что это может быть? Заключения нет. К хирургу через неделю только.

Хирург
Здравствуйте, Анна !
Проводились ли внутримышечные инъекции если да то приблизительно когда и какие именно ?
Как сильно развит у Вас подкожный жировой слой в ягодичной области (имеется ли значимый
лишний вес ?)?
Клиент
Яков, проводились в течении недели последней, нпвс. Образование локализуется не в верхнем наружном квадранте ягодицы,а в верхней части нижнего наружнего квадранта,примерно по центру самой ягодичной мышцы. Туда не кололи точно.
Клиент
Яков, вес не большой, рост 180,вес 76
Хирург
Речь идёт о Воспалительных постинъекционных инфильтратах , что то - из них однородный , плотный, а что то плотность + жидкость !
Имеется ли у Вас повышенная температура тела по вечерам ?
Садиться больно или нет ?
Клиент
Яков, нет никаких изменений в самочувствии. Температура в норме,оак в пределах нормы все. Садиться не больно,при прощупывании тоже не больно
Хирург
Повода для тревоги в плане онкологии нет абсолютно никакого , даже мысли не нужно допускать ! Проблема исключительно воспалительного характера , - это инфильтраты ! Единственное , что не понятно , это : дойдёт ли дело до нагноения и придётся ли вскрывать выпустить гной , либо постепенно уплотнения рассосутся !
Что делать ?
Нужно постараться сделать всё , чтобы дело до нагноения и до вскрытия не дошло !
Нужно лечение :
- ДВА РАЗА В ДЕНЬ (утро/вечер ) НАНОСИТЬ НА ВСЮ ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЙ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ , ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ НВКЛЕЙЧОЙ КОСМОПОР БОЛЬШОГО ФОРМАТА (синтомицин это антибиотик , должен впитаться в кожу и препятствовать нагноению );
- СУПРАКС 400МГ ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 6 ДНЕЙ.
В течение ближайшей недели должен решиться вопрос : либо постепенное рассасывание , что скорее всего , либо нагноение , что полностью исключить нельзя !
Признаки нагноения :
- УСИЛЕНИЕ БОЛИ, ОТЁКА НА МЕСТЕ УПЛОТНЕНИЙ ;
- КРАСНОТА КОЖИ В ОБЛАСТИ ИНФИЛЬТРАТОВ ;
- ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА .
Скорее всего перечисленного у Вас не будет , но , лучше , если Вы о них будете знать !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы обнаружили это образование совсем недавно, то лучше конечно чтобы доктор лично пропальпировал его. Неделя это не срок.
Если при осмотре ничего критичного нет, то наверное стоит понаблюдать за образованием в течении месяцев трех, а затем вновь пройти УЗИ, только у другого специалиста.
А пока не трогать, не мять, не греть, ничем не мазать.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, образование заметила вчера, может и раньше было.
Хирург
Мне кажется, что паниковать пока не стоит.
Сходите на прием, а там все уже решите на месте.
Клиент
Андрей, по узи есть повод вообще волноваться?
Хирург
Здравствуйте. Поводов для пережеваний особо нет. Это может быть связано с послеинънекционными действиями. Грубо говоря если уколы ставили. Со временем все рассосется. И желательно планово показаться на осмотр хирургу. Будьте здоровы
Клиент
Данил, а такое могло быть,если уколы именно в то место не ставили? Образование в центре ягодицы,а ставили значительно выше инъекции примерно на 5см,чем образование?
Хирург
Ну лекарство распределяется. Вполне возможно если в мышцу не попали и поставили в подкожную клетчатку
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если укол ставили в эту ягодицу, то это либо распределение лекарства таким образом по жировой клетчатке, либо гематомки после операции. Смущает то скопление, что не однородного содержимого - как бы гнойника не было. Если нет болей, температуры, красноты кожи, то наблюдайте. Место Троксевазин мазь, не греть, не давить, не тереть!
Пока переживать не стоит. Но очно посетить хирурга нужно, чтобы точно гнойник не пропустить
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Это небольшие воспалительные постинъекционные инфильтраты. Никакого отношения к онкологии они не имеют, не волнуйтесь. Как правило такие небольшие рассасываются самостоятельно, важно не греть их и не массажировать.
Сейчас можно начать нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
Местно Индовазин гель 2р.д 1мес
Контроль узи в динамике через 1мес.
Будьте здоровы!