Консультация гинеколога /

Лечение анаэробных бактерий в мочеполовой системе — вопрос №852968

Здравствуйте! Я мужчина, у меня обнаружили в анализе андрофлор: anaerococcus 10*3,3 (-0.8 13-18%) и eubacterium 10*3,7 (-0,4 34-46%). Чем это лечить моей супруге, у неё симптомы "неприятные ощущения, неприятный рыбный запах". Мне уролог прописал Ципролет 500 мг, 1 таб 2 раза в день. Аевит и Индометацин, я думаю этого будет достаточно для моего лечения. Чем можно вылечить мою супругу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Супруга сдавала фемофлор?
2. Вас что-то беспокоит? Если нет, то лечение не требуется, так как это условно-патогенная флора. Она не передается половым путем. Соответственно, заразить супругу вы не можете
Принятый ответ
Клиент
Валерия, есть жалобы. Снижение сексуальной активности и неприятный (рыбный запах) при половом акте. Супруга тоже почувствовала какой то дискомфорт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Супруга сдавала фемофлор?
2. Вас что-то беспокоит? Если нет, то лечение не требуется, так как это условно-патогенная флора. Она не передается половым путем. Соответственно, заразить супругу вы не можете
Клиент
Фемофлор супруга не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По хорошему, супруге надо сдать фемофлор. Но если нет возможности, то пусть использует Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Полижинакс по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
5. Во время лечения и через 21 день после окончания лечения половая жизнь в презервативе
Клиент
Валерия, Юнидокс - жёсткий антибиотик, убивающий все. Есть ли что-то более щадящее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать ограничиться только местным лечением свечами. Полижинакс - хороший препарат широкого спектра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По хорошему, жене тоже нужно сдать Фемофлор 16 или Флороценоз.
Флора может отличаться у Вас обоих.
Есть такая возможность?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, супруге можно свечи тержинан вагинально на 10дней, но лучше будет если сдаст анализы мазок и фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! жена сдавала фемофлор 16?