Консультация невролога /

Тремор подбородка и рук — вопрос №85313

Здравствуйте ! Ребёнку 1 месяц. Сильно дрожит подбородок и руки . На звуки не реагирует . И всегда лежит на правом боку . Перекладываем- обратно переворачиваемся . Роды на 42 неделе с вакуумом .Были у невролога, поставили диагноз ппцнс. Назначили кортексин уколы (10), цераксон кавинтон пить 2 месяца . Не навредит ли такое медикаментозное лечение ребёнку в таком раннем возрасте и насколько есть риск дцп и эпилепсии . Посоветуйте что мы можем пройти какие обследования, чтобы убедиться в наличии реальной проблемы . Так как диагноз поставлен после осмотра . УЗИ головного мозга показало наличие кист сосудистых сплетений 1,5 мм.

Гематолог, Терапевт
Лечение не навредит, можете начинать прием полным курсом, наблюдение невролога в динамике
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Сильный тремор говорит о гипоксическом повреждении нервной системы, это подтверждает и осмотр и УЗИ. Лечитесь сейчас, чтобы не ташить эти проблемы дальше.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Тремор подбородка у грудничка (а иногда еще губ, ручек и ножек) при эмоциях и в покое может наблюдаться до 3–4 месяцев (а иногда и до 5–6 месяцев), а при длительном и сильном плаче даже до 1 года. Иногда у детей дрожание подбородка усиливается на некоторое время после первого месяца, так как они начинают лучше видеть и острее реагируют на окружающий мир. Особо чувствительные малыши могут даже пугаться резкого движения собственных ручек и ножек, и при этом у них тоже будет наблюдаться дрожание подбородка. Не думаю,что есть повод для беспокойства,но если ваш невролог решил воздействовать на это лекарственными препаратами,то доверьтесь.
Принятый ответ
Педиатр
К эпилепсии тремор имеет самое отдаленное отношение. Тремор- это признаки нзрелости нервной системы. Вот вам и назначили препараты , которые помогают в этом случае. Навредить они не могут. Давать их нужно в первой половине дня, чтобы не было избыточного возбуждения.
Педиатр
Здравствуйте в вашем случае лечение стоит пройти
А ещё ищите причину гипоксии
Терапевт
Здравствуйте!Лечение показано при таком диагнозе именно ноотропами. Необходимо динамическое наблюдение,НСГ.Больше общайтесь с ребенком-говорите,поглаживайте.
Терапевт
Здравствуйте! Восстановление у ребенка происходит хорошо ,если вы во время и упоно начнете это делать . Ребенок лежит на правом боку по причине мышечного кривошеея справа , переворачивайте ребенка с помощью пеленки фиксируйте голову прямо. Обязательно физио, массаж ,Обязательно проведите медикаментозное лечение.Новорожденный ребенок должен вздрагивать при хлопке в ладоши около него.Малыш в возрасте 3 месяца должен реагировать на звуки, должен поворачивать голову в ту сторону, откуда он доносится.При контроле в 3 месяца у невролога, нужно проверить слух,при отклоненях вас должны направить к сурдологу.Обследование назначает невролог после осмотра, если ему чт-то не понятно или он что-то подозревает, заочно решить сложно. Ребенку сделали НСГ, нужна динамика обследования на фоне лечения.Тремор встречается почти у всех маленьких детей.Причиной может быть гипоксия и не зрелость НС. К 3 месяцам тремор обычно проходит. Поэтому лечите ребенка.
Невролог
Добрый вечер! Вам обязательно нужно сделать ЭЭГ. Цераксон препарат хороший,насчет кортексина- назначение этого препарата вызывает сомнение,т.к.обладает аллергогенным действием, он содержит тормозные и возбуждающие аминокислоты, а какова потребность ребенка с ППЦНС в этих кислотах не ясно. Тремор на первых месяцах не является признаком патологии.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Лечение назначили правильно.
Психолог
Здравствуйте. Лучше пройти лечение, чем раньше, тем лучше.
Невролог
Нужно следовать рекомендациям Вашего невролога. Тремор может наблюдаться до 1 года(чаще в 3 месяца заканчивается). однако исключать сейчас ничего нельзя.Чтоб знать прогноз нужно видеть ребенка. НСГ обязательно повторите в 3 месяца.