Консультация дерматолога /

Незаживающая рана — вопрос №853744

Здравствуйте! У моего отца на ноге вот уже долгое время, а именно, год не проходит рана ноге. Она не заживает, а кожа не регенерируется.
Обращался к двум врачам. Один из них сказал, что это вторичная инфекция. Назначали пимафукорт, левомеколь, по краям ранки цинковую мазь.
Синтомициновую мазь тоже использовал, а также оксикорт. Безрезультатно. Год назад, на момент обращения к врачу, был повышенный сахар в крови. Сейчас сахар в норме. На данный момент ранка не болит, но чешется. Накладывает стерильную повязку. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Аэлита, добрый день!

Уточните, пожалуйста, изменения кожи были всегда такие или ранее именно была язва?
Диагноз сахарного диабета подтвержден, получает ли папа какое-то лечение по этому поводу?
Есть ли изменения ногтевых пластин на стопах? Возраст папы?
Принятый ответ
Клиент
Возраст 66 лет. На ногте большого пальца стопы есть небольшой грибок.
Год назад поставили диагноз сахарный диабет, после чего соблюдалась диета, и гликированный гемоглобин теперь в норме
Клиент
Лариса, лекарства от диабета не принимает, только соблюдает диету
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Уточните еще про очаг, он всегда имел такой характер, или это именно язва была ранее?
Клиент
Лариса, Ранее такого не было, и язвы не было. После того как он расчесал, появилась небольшая ранка, которая впоследствии увеличилась.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Поняла, тогда с учетом анамнеза и фото - это микробная 9монетовидная экзема). Может быть на фоне сахарного диабета, онихомикоза, варикозной болезни.
Местно применяйте мазь Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в сутки, курс 14 дней. Далее можно продолжить мазь Радевит 2 раза в сутки, 2 месяца. Следить за уровнем сахара. Заниматься лечением онихомикоза.
Клиент
Лариса, большое спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Папе здоровья!
Клиент
Лариса, спасибо ☺️
Клиент
Лариса, а после нанесения мазей накладывать стерильную повязку?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, никаких повязок не надо. Просто дать мази впитаться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это хроническая экзема.
Связь может быть с заболеваниями вен, сосудов, сахарным диабетом.
Наружно наносите крем акридерм ГК 2 раза в день 10 -14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Благодарю!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!. Это проявления микробной экземы, но поддерживать данное состояние может и грибок. Наружно на ноготь лак лоцерил 2 р в нед, на кожу крем тетрадерм 2 р в день 14 дней, далее акридерм 1 р в день 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Благодарю Вас!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Аэлита.
Я бы рассматривал 3 варианта: Микробная экзема, Грибковое поражение кожи, Липоидный некробиоз.
Посоветовал бы начать с анализа на грибы с очага для исключения грибковой инфекции.
При отрицательном анализе на грибы наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней.
Затем нужен повторный осмотр для оценки эффективности и коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! А если будет положительный ответ на грибок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда необходимо будет провести противогрибковое лечение. При положительном анализе напишите мне. Я напишу лечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл провести обработку перекисью водорода, подсушить салфеткой, нанести мазь стеланин на салфетку и приложить к ране. Перевязки повторять два раза в день. Непременно выполнить гемостазиограмму, доплерографию сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для утончения лучше начать с соскоба на грибок кожи . И уже от этого решать с лечением
Клиент
Елена, спасибо!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на микробную экзему. Наружно тетрадерм 2 нед. Протирайте хлоргекседином или мирамистином. Старайтесь не расчёсывать элемент. При зуде внутрь можно цетрин или лоратадин 1 таб в сутки.
Если положительной динамики не будет, очный приём у дерматолога для решения вопроса о антибиотикотерапии или биопсии
Клиент
Бэлла, Спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога.