Консультация логопеда /

Заикание у ребенка 4.5 года — вопрос №2036503

Мальчик 4.5 года. С 3.5 начал заикаться. Сначала не сильно, не предавали этому большое значение, ТК был активный скачок в речи в целом, думали что "слова за головой не поспевают". На время заикание ушло, затем вновь началось с большей силой. Через полгода после первых признаков был период очень сильного заикания. Ребенок подходил со словами "мама, не могу сказать".. ТК живём не в России, обратились к местному специалисту(в Нидерландах ) который посоветовал подождать лет до 5-6 и вообще ничего не делать..
Далее у ребенка начался период спада и ситуация с заиканием не ушла совсем, но стала лучше. Обращались также за консультацией к неврологу удаленно, прописал Пантогам курсом в 2 месяца. К моменту когда удалось привезти препарат из России, заикание стало совсем слабым, но курс начали.Уже пропили 3 недели ( 2 раза в сутки по 1.5т). И на вторую неделю приема снова ребенок начал сильно заикаться. Хотя результат от Пантогама хорошо заметен уже сейчас в развитие речи( ребенок стал лучше формулировать свои мысли), но с заиканием как будто стало только хуже.

-Тиков у ребенка не замечала
-Ребенок вступил в активную фазу изучения второго языка (ходит в школу, тут с 4 лет, где разговаривают только на голландском), но заикание началось за полгода до похода в голландскую школу
- режим тишины и уход от эмоций и гаджетов в нашем случае невозможен (( посещение школы ребенком обязательно. В школе много эмоций, весёлых активных игр, а также просмотр мультиков, обучающие игры на планшете итд

Вопрос: стоит ли продолжать давать Пантогам, а также какие ещё варианты коррекции заикания можно применить в домашних условиях, ТК попасть к русскоязычному специалисту возможности нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте. Никакой пантогам не может вылечить заикание, к сожалению. Медикаментозная поддержка это очень хорошо, если назначены правильно препараты, но это лишь вспомогательный метод коррекции. Основной способ коррекции это занятия с логопедом.
Рекомендую вам проконсультироваться с логопедом, если нет возможности найти логопеда очно - есть много логопедов, которые работают онлайн. Ждать нельзя, если бы поймали это в самом начале, вполне возможно, были бы неплохие шансы скорректировать это полностью. В заикании всегда результативность и прогноз очень зависят от того, как быстро была начала коррекционная работа.
Важной в коррекции заикания задействовать 3 блока:
1. медицинский (врач назначает лекарства для оптимизации работы)
2. логопедический (регулярные коррекционные занятия с логопедом)
3. психологический. Заикание это коммуникативное нарушение и может очень зависеть от психологического состояния и психо-эмоционального фона ребенка. Нужна консультация детского психолога.

Ваш основной специалист - логопед, с ним и нужно заниматься.
Остальные пункты очень важны, они являются вспомогательными, не стоит про них забывать.
Удачи вам!
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анна! Ждать не стоит. Обязательно надо пройти очную диагностику у логопеда и записаться на занятия.
Был ли какой-то стресс в 3,5, когда начал заикаться?
В качестве методов самопомощи:
1. Массаж, самомассаж пальчиков рук, ног ( там много активных точек, которые связаны с речевым центром мозга (15 минут)
2. Артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика (10 минут)
3. Лепка, оригами для развития мелкой моторики.

Обязательно обратите внимание, не является ли заикание результатом страха.