Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма, помогите пожалуйста — вопрос №855378

Добрый день! Подскажите пожалуйста по результатам копрограммы. У меня иногда бывает жидкий стул, иногда утром иногда после еды, сразу и через час. Стул чередуется, то нормальный, то жидкий. Болей в животе нет, бывает тяжесть в кишечнике и как будто пульсирует под левым ребром, не часто и не больно, как бы очень легкая боль, но не боль. (простите, не знаю как точнее описать) просто ощущаю. Делала узи органов брюшной полости, прикреплю, узист сказала, что все впорядке, воспалений нет, есть перегиб желчного пузыря. Как поем, практически всегда ощущаю кишечник, особенно если лечь на левый бок. Немного бурлит бывает, газов за день не много. Так же жидкий стул бывает если съесть яйцо, обычно ем варёное. Очень боюсь развития панкреатита. Когда ем что то очень жирное, принимаю микразим 10 000 ед., так же принимаю омепразол 1 капсулу утром перед едой. Принимала две недели месяц назад, сейчас снова принимаю, около двух недель(как часто и долго можно пиинимать омепразол?) или чем его можно заменить. Ем и полезную пищу и шоколад и жирную ем. Порции пищи не большие, ем раз пять в день. По выходным выпиваем с мужем вино(где то бутылку вина с 17:00 до 00:00 выпиваю) не на голодный желудок, ем обязательно. Аппетит есть и хороший. Изжоги нет. Часто накручиваю себя, боюсь тошноты. Если думаю о животе, дискомфорт в нем усиливается немного. Подскажите пожалуйста по результатам, стоит ли бояться панкреатита, и как проверить желудок без гастроскопии на гастрит. Из овощей и фруктов ем только огурцы свежие, компоты из яблок и ягод, овощи в печеном и жареном виде. Помидоры ем редко, так как сказали, что поджелудочная не любит томаты. Извините, что такой большой тест.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , панкреатита у вас нет . Есть дискинезия желчевыводящих путей . По анализу кала поджелудочная работает хорошо , есть нарушение пищеварение в кишечнике , скорее всего на фоне синдрома избыточного роста бактерий . Поэтому ощущаете вздутие , урчание . Омепразол с какой целью пьёте ? Жидкий стул сколько раз в день ? После чего появился?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, омепразол пью, так как иногда бывает тяжесть сразу после еды и проходит через минут 30-60.врач терапевт поставила диагност хронический поверхностный гастрит и прописала эманеру, но я ее не стала принимать так как побочные эффекты у принимающих часто проявляются, особенно в виде головокружений. Стул жидкий бывает раз в день, очень редко два раза в день. Чаще утром как позавтракаю, иногда после вареного яйца, после помидоров.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо сдать дыхательно водородный тест на синдром избыточного роста бактерий , после этого можете начать приём альфа нормикса по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней, энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней , далее месяц пробиотиков .
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Посмотрела, очень дорого стоит тест,может есть другие способы? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он у вас есть однозначно , так как есть джвп . Можете начинать лечение .
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо вам большое! И еще один вопрос пожалуйста если можно, могут ли шоколадки, круассаны, жареная курица и вино по выходным привети к панкреатиту? Иногда выпиваем вино 350 мл примерно, в будни. Вино только сухое. Врач терапевт сказала, что панкреатит бывает у алкоголиков, которые пьют водку и все подряд каждый день. И что есть выпивать 300 мл вина красного хорошего сухого хоть каждый день, ничего не будет и даже польза сосудам будет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатит это не вызовет не переживайте . Хорошей сухое вино в выходные можно . По вашим анализам предпосылок для панкреатита нет .
Клиент
Екатерина, большое спасибо! Успоколи меня. Извините, что так мнооо вопросов, вспомнила что дома есть энтерофурил, им нельзя заменить альфа нормикс. Энтерофурил просто не вызывал побочных эффектов. Еще раз извините, за количество вопросов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете энтерофурил , но у альфа нормикс более шире спектр воздействия .
Клиент
Екатерина, поняла, еще большое спасибо! Всего доброго Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы , Елена .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По копрограмме признаки ферментативной недостаточности, нарушения переваривания пищи в кишечнике и дисбиоза небольшого
Вам нужно делать ФЭГДС
Рекомендовала бы Альфа - нормикс 2 т 2 раза в сутки до 7 дней
Бифиформ 1 к 2 раза в сутки 14 дней
Панзинорм 25000 ед во время каждого приема пищи 3 раза в сутки до месяца
Дюспаталин 200 мг за 20 минут до еды для облегчения болевого синдрома или Одестон
Диета стол номер 5 по певзнеру.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите может ли ферметативная недостаточность привести к панкреатиту? Фэгдс я не смогу сделать, так как очень боюсь этой процедуры, возможно ли каким то иным способом проверить органы? И нужно ли придерживаться диеты строго и долго? У меня иногда от вареной еды неприятные по запаху газы и кау будто горячии, особенно от курицы вареной. А съем мороженое или шоколад, или что то жареное и нормально все. Непонятно как то. Вчера кушала котлеты куриные на пару и была тяжесть, вечером съела жареные крылья куриные и рыбу консервированную и все нормально, стул утром сегодня тоже нормальный. Еще каждый день пью завереную мяту с чабрецом
Терапевт, Кардиолог
К панкреатиту это не приведёт, если Вы не злоупотребляете алкоголем.
Сделайте хотя бы рентген желудка и пищевода с барием.
Но в целом лучше настраиваться на фэгдс, можно сделать исследование под седацией, Вы ничего не почувствуете
Клиент
Анна, поняла, спасибо. Буду настриваться, рентген сделаю обязательно. Три бутылки сухого вина за три дня не считается как злоупотребление? Мы с мужем в пятницу, субботу и иногда в четверг открываем вино где то в пять вечера и птихоньку пьем его до двенадцати ночи. Выходит примерно одна полторы бутылки вина 700мл-1000мл за 7-8 часов я выпиваю. Когда пьем вино обязательно кушаем.
Терапевт, Кардиолог
Можно 150 мл некрепкого алкоголя за ужином. У Вас уже превышена допустимая норма, поэтому стоит сократить объём выпитого
Гастроэнтеролог
Добрый день.Пройдите санацию кишечника макмирором по 200 мг 3 раза в день за 20мин до еды7 дн
2.после окончания макмирора фламин по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 14 дн
3.дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По УЗИ дискинезия жвп ,а следовательно будет СИБР.Болит кишечник Сок с диареей.Но следует исключить кал на антиген к лямблиям и я/г методом Парасеп
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое! Буду сдавать анализ