Консультация гастроэнтеролога /

Запор у 4хлетнего ребенка — вопрос №2008105

Здравствуйте! Принимаем форлакс с декабря 2023г. (были запоры, какал раз в 3-4 дня с примесью крови), врач назначил пить 6 месяцев, мы продолжаем по 1пак утром и вечером, какает раз в 1-2 дня. Для проверки помогает ли лекарство сдали анализ кала на копрограмму, и парасепт (не выявлены). Прикладываю анализы. Посоветуйте достаточно ли лечение форлаксом или нужно ещё сдать анализы какие-нибудь. На приём к гастроэнтерологу пойдём в июне, после пропивания форлакса 6месяцев.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма и анализ на гельминтов в норме.
Скажите, стул на данной дозировке мягкий, безболезненный? Ребенок идет какая всегда сам и без напоминаний? Бывает, что стул все-таки регулярно каждый день?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, сейчас он стал какать реже, напоминаю, стул мягкий и безболезненный, дозировку необходимо увеличить?
Педиатр
Реже - это сколько раз в неделю? Какой вес ребенка?
Гимнастику против запоров проводите? Напоминаете покакать примерно в одно и тоже время?
Клиент
Елена Олеговна, 3 раза в неделю ходит, напоминаю каждый день в одно и то же время. Вес ребёнка 19кг. Пьём много жидкости, фрукты и овощи в рационе. Гимнастику не делаем, а есть специальные упражнения?
Педиатр
3 раза в неделю - это мало, значит, что дозировка такая не работает. Стул должен быть каждый день!
Рабочая доза для поддерживания - это 0.4-1г/ кг, поэтому если взять за основу 1г/ кг, то это 19 грамм, либо 4.5 пакетика. Поэтому поскольку сейчас доза 2 пакетика, то можно смело повысить до 3х пакетиков, если же снова стул будет не каждый день, то максимальная рабочая доза для поддерживающей терапии - это 19 грамм.
Препарат лучше принимать за 1 раз с утра, растворить в 100 мл любой жидкости, выпить.
Давать с утра, хорошо на завтрак: манго, чернослив, авокадо, киви, черника, голубика (не вызывают повышенного газообразования, хорошо запускают перистальтику)
И также, например, если мало клетчатки иногда в рационе, то можно добавить псиллиум в питанием.
Воды не менее 50 мл/ кг каждый день.
И на счет гимнастики - есть множество упражнений, например, гусиный шаг, приседания, ходить попой по полу, да и в целом комплекс можете посмотреть любой, какой ребенок сможет выполнять.
Также делать массаж животика, особенно левой половины
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за рекомендации)
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте с целью нормализации стула нужно поменять возможно питание исключение полностью углеводов. Посмотреть УЗИ ОБП