Консультация хирурга /

Вывод бородавок — вопрос №855472

Здравствуйте, подошвенную бородавку прижигаю чистотелом уже 10 дней. Всю жизнь использовал этот метод. Большая часть бородавки уже отвалилась. Я начел дальше прижигать что бы вывести корни. Появилась корочка, только я понять не могу это выходят корни из кожи или я сделал себе ожог чистотелом? Подскажите пожалуйста 🙏

Хирург
Здравствуйте.
Это Вы себе сожгли кожу и возможно глубокие ткани чистотелом.
Что сейчас делать? Судя по фото некроз сидит плотно, поэтому если начать сейчас его "доставать", то может получится еще хуже.
Обрабатывайте водным раствором хлоргекседина, затем прикладывайте мазь Офломелид. Темная ткань потихоньку будет отпадать. Чистотел уже не наносите.
Если не помогает, то можно попробовать Пурилон. Приложить сразу на три дня. Рана буде потихоньку очищаться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, скажите а данные процедуры сколько раз в день проводить? Сколько раз в день обрабатывать хлоргекседином и сколь Офломелид в день раз мазать. Буду признателен за ответ.
Хирург
Раз в день достаточно.
Но если вдруг повязка промокнет сильно, то повязку можно поменять.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Александр!
Сейчас Вы немного перестарались и получили ожог.
Поэтому пока чистотел отложить, промывать раствором антисептиков (Мирамистин, хлоргексидином), используйте мазь Аргосульфан (или дермазин)перевязки 1р в день.
Ноге дать по возможности покой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр.
Это участок ожога - некроз глубокой части бородавки. Чистотел более не надо использовать. Обрабатывайте хлоргексидином 2р.д, мазь офломелид под повязку. Постепенно, небыстро, некротические ткани будут отходить и рана закроется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, признателен за помощь. Как вы думаете корни у бородавки умерли или они ещё под этой коркой спрятались.
Хирург
Думаю, что Вы их выжгли и сейчас они как раз и представляют из себя этот чёрный участок некроза
Хирург
Здравсвтуйте. Это некроз посередине раны. Вы сделали себе ожог. Стоит прекратить его использовать в данной области. И ждать пока заживет. Обрабатывайте стерильными растворами место ожога (хлоргексидин) и старайтесь нагрузки на данную область не давать покой обеспечить и не распаривать. Так же рекомендую мазать (зеленкой или иодом). будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
ЗДравствуйте , Александр !
Немного перестарались , сожгли кожу на всю толщину !
Что делать ?
Купите в аптеке 2% салициловую мазь и перевязывайте ею в течение недели , 1 раз в день ! От этой мази корочка постепенно должна смягчиться , сойдёт и только после того открытая рана начнёт заживать ! После отхождения корочки Салициловая мазь уже будет не нужна , просто в рану высыпите немного порошка Банеоцина и перевязки с ЛЕВОМЕКОЛЬ до заживления ! Весь процесс заживления займёт
2 - 3 недели !
Не советую Вам практиковать чистотел на других областях тела !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Перестарались с чистотелом слишком. Сожгли все, что нужно и не нужно. Некроз отрывать сейчас нельзя. Чистотел убрать обратно в аптечку до лучших времен.
Обработать хлоргексидином или мирамистином, затем мазь Аргосульфан. Эти мероприятия раз в день. Если повязка вдруг промокнет, то манипуляциию повторить. Но если будет надо.
Постепенно и некроз отойдет и стопа заживёт. Вот только нужно её разгрузить сейчас максимально.
Чем чаще в возвышенное положение класть, тем лучше - меньше отека и болей.
Обязательно гигиена ног и избегать глухой, недышащей обуви, а особенно той, где нога потеет через 10 минут.