Консультация кардиолога /

Нужно ли делать операцию — вопрос №856141

Чувствую перебои в сердце уже давно, лет с 12, тогда ставили всд, в апреле того года беременная ставила холтер, 4 тысячи экстрасистол, родила, в октябре опять ставила холтер 7 тысяч экстрасистол желудочковых и 3 секунды пароксизмы тахикардии, выписали этацизин и омакор, ездила 2 раза в кардиоцентр, напугали, что если мне не помогут таблетки, то будут делать какую-то операцию. После приёма лекарств ещё не делала холтер, очень боюсь, но чувствую, что перебои всё равно есть. Сердце по УЗИ абсолютно здорово, я очень тревожный человек, чуть ли не каждый месяц делаю УЗИ. Что же делать, на сколько это опасно, очень боюсь операции. Возможно ли какими-то другими методами исправить ситуацию. Ставят невроз и всд, у меня постоянная тревожность за своё здоровье и здоровье родных. Прикрепляю результаты УЗИ. Гормоны в порядке, анемии нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо сделать повторное суточное мониторирование экг. Сейчас какие препараты принимаете?/
Клиент
Регина, принимаю пропаном, т.к пропал этацизин
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо сделать на фоне приёма сделать суточное мониторирование экг и оценить эффективность лечения. Если же препарат не эффективен, вам могут назначить другой или предложить операцию РЧА.
Клиент
Регина, с чем связаны эти экстрасистолы? Нужно же лечить не следствие, а саму причину.
Кардиолог, Функциональный диагност
Изменения связанные с патологией щитовидной железы (ттг, т4 и узи щитовидной железы), исключить нехватку железа и гемоглобина, исключить нехватку калия магния.
Экстрасистолы также могут возникнуть, после сильной простуды вовремя нелеченной.
Клиент
Регина, гемоглобин в норме, гормоны в норме, УЗИ щитовидной делала тоже в октябре, норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно есть дополнительные очаги в сердце, но тут без холтеровского мониторирования судить сложно. Потому что по узи сердца все возможно будет нормально.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо сделать повторное суточное мониторирование экг. Сейчас какие препараты принимаете?/
Терапевт
Здравствуйте!Вы страдаете экстрасистолией-самой безобидной аритмией, которая ни к чему плохому не приведет,ни во что не переходит. И лечить ее не надо и поэтому и потому что нет такого еще лекарства. Ни кто не знает почему она возникает и почему сама уходит, может быть каждый день, а может и не быть месяцами и ни с чем это конкретно не связано. Не надо лечить и такое кол-во как у Вас -8000, но если Вы плохо их воспринимаете и переносите, они Вас пугают, возникает чувство страха и т.д. тогда назначают антиаритмические препараты типа этацизина, соталола, пропанорма и т.д. которые уменьшают кол-во экстрасистол максимум на 80%, но она все равно остается. Как и у Вас -захотят они уйти -уйдут, а если нет , то на фоне приема пропанорма они все равно будут сохраняться. Если хотите забыть о них навсегда-делайте РЧА! Несложная процедура, вводят катетор через артерию на бедре и прижигают. Эффективность высокая!
Клиент
Василий, спасибо вам большое, может быть мне обратиться к психотерапевту или к остеопату? Невролог сделала предположение, что это из-за шеи, у меня хондроз. Да, я их очень болезненно воспринимаю, прислушиваюсь постоянно, расстраиваюсь, больше себя накручиваю, панические атаки из-за них, кажется, вот сейчас умру. Родила 8 месяцев назад, никакой жизни с ребёнком, боюсь выйти с ним и умереть. Может помочь психотерапевт?
Терапевт
Согласен! Психотерапевт научит Вас как легче с экстрасистолами жить и не замечать их. От них еще ни кто не умирал. И избавляйтесь от панических атак то же, на их фоне экстрасистолы могут увеличиваться и тяжелее восприниматься.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте что то из успокоительных препаратов вы принимаете?
Клиент
Гульнара, пустырник принимала, но он мне никак, грандексин пробовала, невролог выписывала, вроде бы помогал, но я его в комплексе с этацизином пила
Кардиолог
Считаю что вам нужно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора успокоительных
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо, обязательно схожу к специалисту
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вам нужно работать со своей нервной системой, стабилизировать ее, этацизин маловероятно, что поможет, пока Вы не перестанете нервничать, в Вашем случае ни о какой операции речи даже быть не может
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!