Консультация детского хирурга /

Объёмное образовагие в правой доли печени у новорожденных — вопрос №856145

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Не нахожу себе места, вся в переживаниях. Родила дочь 8 дней назад, ЭКО крио перенос. В 12 недель беремености поставили диагноз Киста печени, на тот момент она была 2.5 см, на 2 см.После родов сделали УЗИ в роддоме, киста была 3 см. на 3.5 см. (объёмное образовагие в правой доли печени). При пальпации, печень не увеличина. Ребёнок родился 9 по Апгар. Никаких отклонений нет. Сказали, ждать когда ребёнку будет 1 месяц. За это время я с ума сойду. Скажите, пожалуйста, Что это значит? Насколько опасно? С таким диагнозом делают операцию?

Детский хирург, Врач УЗД
Будут смотреть, если она будет увеличиваться, то нужно оперировать, но в настоящее время в хороших клиниках это делается миниинвазивно, пункционно, но это конечно будут решать уже хирурги непосредственно в вашем конкретном случае.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое
Клиент
Наталия, такую операцию могут провести до года?
Детский хирург, Врач УЗД
Конечно, если будут действительно показания к ней.
Клиент
Наталия, спасибо большое
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, биохимию не предлагали сделать?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, нет
Клиент
Маргарита, Сейчас, прям, на мнсте упаду, биохимия - это онкология?
Клиент
Маргарита, советовали в месяц сделать МРТ печени и консультацию хирурга
Детский хирург, Проктолог
Спокойно! Нет, не онкология, анализ который определяет как работает печень и другие системы в организме, нет ли нарушений.
Детский хирург, Проктолог
Если вдруг будете сдавать ( биллирубин связанный и свободный, аст, алт, креатинин, мочевина, срб, щф, общий белок). МРТ лучше сделать - дает более полную картину образования
Клиент
Маргарита, всë поняла, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Как я понимаю ваше волнение - став мамой, начинаешь бояться всего, особенно у таких крошек-грудничков.
Вам сказали все верно - нужно наблюдать за образованием. В месяц переделаете УЗИ и посмотрите, есть ли динамика. При необходимости кисту (киста - это полость с жидкостью) удалят. Наркоз подбирают по весу, препараты современные, аппаратура уже тоже высокотехнологичная, как правило, операции проводятся малоинвазивными способами, что значительно ускоряет период восстановления и снижает нагрузку на организм.
Все будет хорошо, не накручивайте себя!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое! А то, я потеряла покой и лнëм и ночью, это вдобавок к послеродовой депрессии
Невролог, Терапевт
Послеродовая депрессия - штука коварная. Засасывает легко, а выбираться сложно. Ребенку нужна активная мама, которая улыбается ему. Могу посоветовать следующее - не забывайте о себе. Пока малыш спит, помимо кухни, уборки и прочих дел, уделяйте себе время - смотрите фильмы, мультфильмы, делайте маску для лица, просто поспите.
Как только станут разрешены физические нагрузки с точки зрения гинекологии, вводите в жизненный ритм пилатес. Я занималась по видео с А. Мордовиной, начала, когда ребенку было семь месяцев, но предварительно сходила на контрольное УЗИ, чтобы убедиться, что со швами все в порядке. Пилатес мне нравится за счет того, что там все плавно, мягко, нет резких движений и больших нагрузок.
Клиент
Виктория, Спасибо большое. Обязательно воспользуюсь вашими советом!