Консультация гастроэнтеролога /

Болит в правом подреберье — вопрос №856183

Месяц назад обратилась к инфекционисту по поводу гельминтоза. Сделала анализы крови подтвердился аскаридоз, и еще переболела гепатитом В (в ноябре делала имплантацию зубов, видимо там и занесли). Назначено лечение Немазолом, пропила два курса. При приеме последней таблетки 16.04 ощутила тянущую боль в спине и при вдохе в правом подреберье и в райне мечевидного отростка.Сейчас спина не болит. В покое тоже ничего не болит, только при пальпации и вдохе. У меня удален желчный. Стала принимать Дюспаталин, Омепразол. Пару дней пью Микрозим 25000 по 1 таблетке в день. Но как-то не легче... И прошу оценить УЗИ брюшной полости. Сделать ФГДС нет возможности, нахожусь практически в лесу, до цивилизации далеко. ФГДС делала два года назад, без серьёзных проблем.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!, опишите пожалуйста характер боли. Вероятнее всего, она вызвана Употреблением антигельминтных препаратов накануне плюс сам удалённый желчный пузырь дают о себе знать. Вам необходимо проходить курсы урсосан два раза в год для профилактики камней в желчевыводящих протоков. Как сейчас самочувствие на перечисленном вами лечении?Что со стулом?Горечь, тошнота есть?
Клиент
Яна, дело в том, что после Урсосана у меня обваливается ТТГ, хотя Вы скажите, что взаимосвязи нет, но это факт, после его приема я два раза замечала его последствия. Пропила перед Новым годом, и результат ТТГ 0,01. Горечи нет, язык не много обложен, и еще боль отдаёт куда-то с зайди в ребра, как будто межрёберная невралгия.
Клиент
Яна, тошноты нет, был запор один день, а сейчас каждый но не оформленный.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну, обложенный язык часто говорит о наличии рефлюкса. Я так понимаю что в ближайшее время возможность сделать ФГДС у вас нет ,поэтому распишу следующую схему
Клиент
Яна, а что Вы можете сказать по поводу УЗИ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу межреберной тоже может быть, а может из за реактивных изменений в поджелудочной.Давайте пробовать так:Одестон 200 мг 3 раза в сутки за пол часа до Еды. Течении 14дней.Это вместо дюспаталина
Клиент
Яна, хорошо, потому что от Дюспаталина похоже нет толка.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, по результатам узи я бы назначила вам гепатопротекторы. Скажите пожалуйста ваш вес и рост
Клиент
Яна, вес 100, рост 160
Клиент
Яна, а увеличена печень у меня значительно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, увеличение печени есть, но это полностью обратимый процесс здесь нужно обязательно скорректировать ваш вес и питание. Рекомендую сейчас начать фосфоглив по две таблетки три раза в сутки на один – два месяца. Затем переделать узи, биохимический анализ крови, и в целом оценить ваше самочувствие
Клиент
Яна, спасибо😊
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, будьте здоровы))
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы скорее связаны с препаратом, тк в побочных действиях у него есть нарушение стула и также он влияет на печень.
По узи у вас признаки гепатоза, диффузные изменения печени(могут быть признаком хр. панкреатита)
Конечно желательно обследоваться
Фгдс
узи обп в динамике
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, СРБ).
Копрограмма.
Но учитывая вашу ситуацию
можно начать лечение
Диета номер 5 по Певзнеру
1)Омепрозол 20 мг 2 р\д-2 недели
2)Одестон 200 мг перед едой 3 р\д-2 недели
3)Гепрал 500 мг через 1 час после завтрака и через час полсе обеда по 1 капсуле-1 месяц.
4)Если стул не нормализуется в ближайшие дни, то начните энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней