Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №856274

Добрый вечер! У ребёнка 7 лет температура: резко поднялась до 39, и держится второй день 38. Ничего больше нет, горло не красное, дыхание хорошее. До этого февраль держалась на уровне 37,5 весь месяц. Подскажите, какие анализы сдать, может быть какие-то более специфические, чем ОАК

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Надо сдать анализ на СРБ, сделать ФЛЮ для исключения пневмонии,а так же сдать анализы на персистирующие инфекции (ВЭБ, ЦМВ)
Клиент
Яна, анализы ЦМВ и ВЭБ это по анализу крови? Мы их сдавали мазком из носа.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, антитела на персистирующие инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для начала всегда достаточно общего анализа крови и общего анализа мочи, осмотра педиатра и лор-врача. Исходя с этих данных уже станет понятно в какую сторону двигаться. Иногда при вирусных инфекциях симптомы появляются на 2-3 день.
Педиатр
Здравствуйте, нужно начать с общих анализов крови и мочи.
Дообследование в зависимости от результатов.
Клиент
Ангелина, анализы крови и мочи сделаны.. весь вопрос, куда дальше двигаться..
Педиатр
В прикрепленном анализе крови лейкопения, это признак вирусной инфекции.
Сейчас у ребенка по клинике ОРВИ.

Что касаемо длительного субфебрилитета на фоне полного здоровья, нужно измерить во время сна, если она окажется не выше 37,0 значит температура не воспалительная, в это случае - консультация невролога и эндокринолога( сдать кровь на ттг, т4 св.).
Если она повышена всегда, ищем воспалительный процесс- косультация Лора( мазок из зева и носа на флору), биохимический анализ крови( сахар, алт, аст, билирубин, срб, амилаза, асло)
Клиент
Ангелина, температура во время сна поднимается до 39-39,4..
Клиент
Ангелина, каких-либо признаков ещё болезни (насморк, кашель,горло, сыпь) до сих пор не появилось..
Педиатр
Сейчас у ребенка явно воспалительный процесс, нужны свежие анализы крови ( исключить бактериальнкю инфекцию) и мочи( часто бессимптомно может протекать имвп).

А уже после выздоровления искать причину субфебрилитета.
Клиент
Ангелина, это свежие анализы, сделанные на 3й день день как поднялась температура
Педиатр
Тогда сейчас вирусная инфекция, только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

Если температура будет выше 38,0 более 5-7 дней, нужно будет повторить анализы.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Сдайте оак, оам.Так стартует любое орви, которое продолжается 3-4 дня.
Обильно выпаивайте.Если появятся новые симптомы, возможно дообследование.
Обильно выпаивайте, промывайте нос аквалор или аквамарис, давайте ибупрофен при повышении Ттела выше 38.5С.
Педиатр
Здравствуйте. Для первичной диагностики достаточно общего анализа крови и мочи. При такой симптоматике вероятно у ребёнка либо вирусная инфекция, либо инфекция мочевыделительной системы.
До февраля вы чем то переболели?
Клиент
Елена, до февраля сопли были только, но часто
Педиатр
А как заметили впервые что повышена температура?
Педиатр
Добрый день. Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с определением С-реактивного белка, прокальцитонина
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. В первую очередь - анализ мочи для исключения инфекции мочевой системы. Дополнительно кровь, что бы определить есть ли воспаление в принципе и сориентироваться по возбудителю (вирус или бактерия).Самочувствие тоже хорошее? Никаких прививок за последние 2-3 недели не делали?
Клиент
Лариса, ОАК и ОАМ, даже когда месяц была температура, были хорошими, никаких отклонений... прививку не делали очень давно никакую
Педиатр
Татьяна, а красноту горла сами определяли или педиатр смотрела? И мне думается , что несмотря на хорошие анализы ранее, сейчас всё таки стоит сдать свежие.
Клиент
Лариса, педиатр смотрела. ОАК и ОАМ мы обязательно пересдадим. Хотелось бы более углублённо проверить организм на фоне непонятной температуры в последнее время
Педиатр
Обязательо сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Сдать ПЦР на короновирус