Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильнейшая сыпь-крапивница, что делать — вопрос №856557

Здравствуйте, у моей мамы (56 лет), резко началась сильнейшая аллергическая реакция. Такое произошло первый раз в жизни. 16 апреля (сегодня 5 сутки) ей удалили три зуба и установили 5 имплантов. За два два дня до операции начала принимать антибиотик Амоксиклав в дозировке 1000мг два раза в день + кларитин 1 раз на ночь в течении 4 дней+ полоскание Местамедин+ мазь метрагил Дента локально. А также нимиссил 4 дня по 2 пакетика в день. Из еды мама ела в эти дни по 6 бананов в день и детские йогурты и творожки по 6 штук ( три йогурта и три творожка) в день. Вчера 20 апреля началась сыпь , с утра она была не сильная, к вечеру с работы мама вернулась с острой аллергической реакцией, высыпаниями. Мы вызвали скорую , был сделан внутривенно укол преднизолона 90 мг+ укол супрастин (тоже внутривенно). Затруднённого дыхания не было и слава Богу нет. Но мы очень переживаем , к утру сыпь ещё сильнее усилилась. Ничего не побелело, как говорила скорая. Подскажите пожалуйста что делать? Стоит ли снова вызывает врача? Прошу помогите , я волнуюсь за маму

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вероятнее всего-реакция на АБ.Скажите, пожалуйста, у мамы есть боль в суставах, температура, зуд?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Есть зуб! Температуры нет, боли в суставах нет! Подскажите пожалуйста куда идти, какие анализы сдавать. Это очень сильная сыпь, как я понимаю?я очень волнуюсь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тоня, сейчас можно помочь следующим:уколоть маме ампулу дипроспана и тавегила( это все сразу, просто не в одном шприце), затем внутрь давать Энтеросгель за 1час или полтора после приёма пищи.Диета по АДО.Если есть те, кто умеет делать уколы в/в-поколотил тиосульфат натрия 10 дней.Внутрь сейчас Фексофаст по 1 таб 10 дней.Сдать:ОАК+С-реактивный белок, +Иммуноглобулин Е, плюс Рефмофактор.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это лекарственная токсидермия.
Посоветовал бы отменить антибиотик, соблюдать гипоаллергенную диету.
Лечение лучше провести в стационаре.
Подобные распространенные высыпания не лечатся по интернету.
Принятый ответ
Педиатр
Начинать нужно с диеты по адо.
Диета тяжёлая с огромными ограничениями на ней нужно сидеть до исчезновения симптомов кожных проявлений. До неё пропить Полисорб по одной столовой ложке 3 раза в день 10 дней между приёмами пищи точка сделайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Аллергические проявления на коже это всегда проблемы кишечника
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Отменить антибиотик. Соблюдать гипоаллергенную диету. Поколите Супрастин 2% 2,0 мл в\м х 2 раза в день, 3-5 дней, затем Левоцетиризин 5 мг вечером, до 10 дней. Местно наносить Локоид мазь 0,1% х 2 раза в сутки, Полисорб МП 2 столовые ложки «с горкой» размешать в 1/2 стак. воды,во время еды х 3 раза в сутки, до 10 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Скорее всего это острая реакция на антибиотик. Рекомендую вызвать скорую помощь и госпитализироваться.