Консультация уролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №856758

Здравствуйте, муж сдавал спермограмму в сентябре, к врачу так и не сходил, в целом видно, что ничего страшного нет, но хотелось бы все таки расшифровать.Прикрепила анализ.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Некорректно комментировать старую спермограмму. Нужно пересдать. Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Клиент
Галина, спасибо. у нас один ребенок есть, 5лет, и года три нет беременности. У меня эндометриоз находили, я лечилась.
Уролог, Андролог
Понятно. Начните со сдачи МАР теста.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Спермаграмма не очень свежая.