Консультация травматолога /

Разрыв мениска — вопрос №856859

Здравствуйте! Прошу ответа - нужна ли операция в моём случае и насколько срочно? Сколько займёт период реабилитации? Мне 44, лишнего веса нет, здорова.
Вид исследования: 23.МР-томография коленного сустава
Устройство: РЕНЕКС 0,3Т
Описание:
Исследование правого коленного сустава, первичное.
Взаимоотношения бедренной и б/берцовой костей не нарушены. Конгруэнтность суставных поверхностей
коленного сустава сохранена. В полости сустава определяется выпот в умеренном количестве, синовиальная
оболочка не утолщена.
Медиальные отделы сустава: хрящевое покрытие медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей
равномерно по толщине и интенсивности сигнала. Медиальный мениск не деформирован, однороден по
интенсивности сигнала. Медиальная боковая связка не деформирована, определяется на всем протяжении.
Центральные отделы сустава: Передняя и задняя крестообразные связки без особенностей.
Латеральные отделы сустава: Хрящевое покрытие мыщелка бедренной кости локально деформировано по
задней поверхностей с наличием мелких дегенеративных кист в подлежащей костной ткани. Латеральный
мениск деформирован за счет продольного разрыва и вывиха внутреннего края в передние и центральные
отделы сустава. Латеральная коллатеральная связка не изменена.
Передние отделы сустава: Надколенник обычно расположен, хрящевое покрытие надколенника и блока
бедренной кости не изменено. Собственная связка надколенника и удерживатели надколенника – без
особенностей. Отмечается отек супрапателлярного жирового тела.
Задние отделы сустава: по ходу сухожилий полуперепончатой и полусухожильной мышц определяется выпот.
Заключение:
Разрыв латерального мениска по типу ручки лейки. Локальная хондромаляция задней поверхности
латерального мыщелка бедренной кости 4ст. Супрапателлярный импиджмент.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да показана операция, разрыв по типу ручки-лейки, означает что мениск разорвался и его "вывернуло", показана артроскопическая операция.

При таком разрыве оторвавшаяся и болтающаяся часть будет служить механическим препятствием движениям, вызывать боль и, возможно, блокировать сустав, ограничивать движения. Более того, болтающаяся часть мениска разрушает соседний хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости. (обобщенно говоря, разрывы менисков приводят к прогрессированию артроза сустава)

Операция плановая, терпит 2-4 нед.
Артроскопическая операция это малотравматичная методика через проколы, без больших разрезов делают доступ в сустав. Поврежденную часть (удаляют) делают парциальную экономную резекцию поврежденной части.

Продолжительность пребывания в стационаре после операции 3-5 дней. Длительность периода временной нетрудоспособности зависит от объема и сложности хирургического вмешательства.

Реабилитация В среднем она составляет 4-6 нед. Ходить разрешается уже со 2го дня после операции

На данный момент до операции:

- Ограничение нагрузок на ногу, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день (с чередованием на оба коленных сустава, через день) по № 5;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
- ❗ Внутрисуставные блокады сустава (гиалуроновую кислоту)!

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый день, благодарю Вас за ответ!
Травматолог
Здравствуйте. Показана без сомнения артроскопическая операция с резекцией латерального мениска. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты. Физиолечение включающее ультразвук с гидрокортизоном, магнитолазертерапию. Реабилитация 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, добрый день, благодарю!
Ортопед, Травматолог
Без артроскопии не обойтись.
Чем быстрее - тем лучше.

До операции показано ношение примерно такого бандажа, покой и мази НПВС.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Все остальное - после операции.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день! Спасибо за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана артроскопия коленного сустава.