Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы расшифровка ,узлы — вопрос №856924

Здравствуйте, у меня зоб ост. Субклинический, гипотиреоз. Был узел один большой- (два года назад делали биопсию -доброкачественный) . Через год примерно добавился еще узелок .
Я сделала узи сейчас и там уже три узла , правильно? Это опасно? И что делать? Принимаю левотироксин, ттг в норме-сдавала в сентябре. В сентябре 2021 сдавала кальцитонин -в норме.
Посмотрите ,пожалуйста узи .
Спасибо большое ,жду вашего ответа ! Прикрепляю четыре узи за два года и новое!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть два узелка и мелкая кисточка. Ничего страшного не вижу. Узелок немного подрос, но если там не нашли атипичных клеток, то опасаться нечего, такие узлы не перерождаются.
Какая доза тироксина? Какой последний ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ттг в сентябре 2021 г-был 1,74. Доза тироксина -88мг.
Значит у меня подрос маленький узел и появилась киста?Правильно?
Эндокринолог, Сомнолог
Киста и не киста вовсе, это расширенный фолликул из-за дефицита йода. Обязательно в питании должны быть продукты, богатые йодом. Узелок немного подрос, незначимо. Чтобы не рос, нужно ТТГ держать ниже 1,0, начните принимать 100 мкг тироксина, контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия, я пила некоторое время л-тироксин в дозировке 100мг два года назад (в самом начале ) , когда еще только у меня был один узел . И эта дозировка не подошла ,врач сказал пить 88мг.
Эндокринолог, Сомнолог
Почему не подошла? ТТГ сильно снижался? Тогда оставьте 88 мкг и наблюдение по УЗИ 1 р в год.
Клиент
Наталия, да ттг упал тогда. А сейчас ттг сдать или не нужно?
Эндокринолог, Сомнолог
если прошло достаточно времени, больше 3 мес с последнего анализа, то можно ТТГ повторить.
Клиент
Наталия, значит я правильно поняла, у меня ничего страшного нет? Хорошо сдам ттг. Какой он должен быть у меня? Спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ как и писала, чтобы не было роста, лучше держать менее 1,0 Ничего страшного нет конечно.
Клиент
Наталия, так мне оставить дозировку 88 или увеличить?
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на ТТГ, будет понятно, что делать.
Клиент
Наталия, хорошо, а если будет будет в норме но больше 1?
Эндокринолог, Сомнолог
Ваш вес подскажите?
Клиент
Наталия, 80 кг рост 168 ,уже пол года я худею ..была 87кг
Эндокринолог, Сомнолог
Если вес снизился. скорее всего Вам достаточно будет 88 мкг, т.к. дозировка зависит от веса. Пока ничего не меняйте. Сдайте на ТТГ и результат прикрепите, посмотрю.
Клиент
Наталия, как вы и говорили я сдала ттг ,прикрепила,посмотрите пожалуйста !
спасибо большое !
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас у Вас отличный ТТГ, дозировку оставьте прежнюю. Контроль ТТГ через 6 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел немного вырос, доброкачественные тоже могут расти, так как вам исключили рак то он не перерождается. Появилась киста, она и без пункции доброкачественная, так как там жидкость, второй узел по описанию не опасный, продолжайте контролировать узи 1 раз в год. Последний ттг какой?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, ттг в сентябре 2021 г-был 1,74. Доза тироксина -88мг.
Значит у меня подрос маленький узел и появилась киста?Правильно?
Эндокринолог
правильно, ничего страшного, можно повторить ттг
Клиент
Ленар, если ттг -будет в норме , то узи когда повторить? Спасибо большое !
Эндокринолог
Узи через год. Если ттг высокий то это может спровоцировать рост образований. Нужно будет корректировать дозу тироксина
Клиент
Ленар, ттг в сентябре 2021 г-был 1,74. Это высокий?
Эндокринолог
Нет, но сейчас стоит пересдать
Клиент
Ленар, хорошо пересдам ,а до какого он должен быть?
Клиент
Ленар, значит если ттг будет ниже 2,5 то тогда просто узи повторить через год? Значит у меня ничего нет страшного ? Спасибо большое!
Эндокринолог
ничего страшного, контроль через год, если выше то добавить дозу препарата
Клиент
Ленар, хорошо, а если узлы выростут их нужно удалять?
Эндокринолог
если будет быстрый рост то нужно делать пункцию и на кальцитонин
Клиент
Ленар, пожалуйста, последний вопрос, сейчас пункция не нужна? И стоит ли употреблять продукты с йодом? Спасибо вам!
Эндокринолог
пункция не нужна, можно пользоваться йодированной солью при готовке и пару раз в неделю продукты йод содержащие
Клиент
Ленар, пожалуйста, ещё одно уточнение,киста я так поняла эта которая 3 миллиметра, это она? В заключении узи написано Номолюмия, что это?
Эндокринолог
Да это она киста
Клиент
Ленар, мне выше написали что ттг должен быть не выше 1,чтобы не росли узлы, как вы думаете?
Эндокринолог
Конкретные цели даются после удаления рака щитовидной железы. При узлах не обязательно держать таким низким
Клиент
Ленар, как вы и говорили я сдала ттг ,прикрепила,посмотрите пожалуйста !
спасибо большое !
Эндокринолог
Отличный ттг, продолжайте принимать 88 мкг, ттг повторите через 6 месяцев
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! На данный момент ничего страшного по УЗИ нет. Просто делайте контроль УЗИ щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год.
Можете прикрепить результат биопсии, что точнее сказать про ваш узел.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила ,оно 2020г
Терапевт, Эндокринолог
Можно не беспокоиться за этот узел. На данный момент просто наблюдаем по УЗИ. Если вдруг будет приносить дискомфорт, тогда уже речь будет идти об удалении.
Принимайте йодированную соль.
Препараты йода пить не нужно при узлах щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы узелок в левой доле он доброкачественный по проведенной биопсии, он уже не будет злокачественным, за ним нужно только наблюдать. Узелок меняет свои размеры, т.к. разный специалист, угол зрения, постановка датчика все это погрешности на мм, в узелке есть включения анэхогенные это жидкость, которая может немного так же менять размеры узелка, и очень многое зависит от класса аппарата. Поэтому, может быть динамика размеров.
Если мы посмотрим по узи , которые Вы поместили , то в 2020 году он 21 мм, в 2021 19 мм, а в 2022 23
почти 24 мм сама щитовидная железа в объеме не увеличена.
Другие образования, это расширенные фолликулы,которые чаще всего образуются от недостатка йода, поэтому продукты питания богатые йодом (хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбные продукты, фейхоа, йодированная соль в салаты)нужно включить в рацион.
И чтобы более адекватно оценить динамику роста образования, нужно по возможности проводить у одного специалиста на одном аппарате.
Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год.
ТТГ контроль 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, так у меня один узел и две кисты ,или нет?
Эндокринолог
У Вас один узел, который наблюдается по своему росту, биопсию которого проводили диаметром 29.3 мм по последнему узи щитовидной железы и маленькая киста 4.6*4.4 мм.
Клиент
Марина, но там 3 размера ..
Эндокринолог
Да, но одно из них включение, а два других образования, включение это анэхогенный компонент, киста или фолликул, образованием не считается.
Клиент
Марина, а вот это Включение, это которое? Какой размер?
Эндокринолог
Смотрите узел в левой доле 23*14*17 мм, включение 3.6*3.8*3.5 это расширенный фолликул щитовидной железы, но доктор описывает как анэхогенное (жидкостное )включение. 7.8*5.1*5.8 мм еще одно образование может быть формирующимся узелком
Клиент
Марина, спасибо поняла ! а на прошлом узи пол года назад, там два размера , это большой узел и узел маленький?Там еще не было кисты верно?
Эндокринолог
Верно. Но я хотела Вам сказать, что погрешность в размерах все равно есть и это может и не из того, что узелок (мы сейчас про большой в левой доле) ростет, а просто разные аппараты и специалисты. Поэтому, миллиметры на это.
Клиент
Марина, а это Включение ,оно на большом узле?
Эндокринолог
Да на большом, поэтому образования как таковых два
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Узелок крупный только один. Т.к Вы уже делали пункцию и результат был доброкачественный, то повторно делать пункцию не нужно. Только если будет активный рост узла (более 0.5см за полгода), то тогда нужно будет повторить биопсию. Остальные узелки мелкие, требуется только наблюдение. Т.к кальцитонин был в норме его так же не нужно пересдавать. Переживать не о чем. Контроль размеров узла на УЗИ 2 раза в год