Консультация эндокринолога /

Расшифровка и показания — вопрос №857008

Добрый день, нужна помощь специалиста в объяснении анализов, особенно в тех которые повышены, чем опасны, что могут повлечь за собой, насколько все критично.

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО при нормальных ТТГ, Т4св означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, у вас остается высокий риск развития гипотиреоза в будущем, чтобы отсрочить или снизить риск можно принимать селен 100 мкг в сутки, дополнительно сдайте кровь на витамин Д, если есть дефицит обязательно принимать препарат
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышены не гормоны, повышены антитела к щитовидной железе. Это может привести к снижению ее функции, но может и никак на ней не отразиться. Поэтому достаточно проводить контроль ТТГ 1 р в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение антител при нормальном ТТГ не являются патологией. Щитовидная железа работает хорошо в настоящее время. Наличие повышенных антител, говорит лишь о более высоком риске развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. По этому поводу показано использование йодированной соли в приготовлении пищи постоянно и контроль ТТГ 1 р а год.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Повышенные тела говорят о том, что есть предрасположенность к хроническому аутоиммунному тиреоидиту. Но никаких гарантий, что он обязательно разовьётся. И повлиять на это никак нельзя. Гормоны щитовидной железы в норме - это говорит о том, что вы здоровы.
На данный момент просто поверяйте уровень ТТГ 1 раз в год.
Эндокринолог
Здравствуйте, АТкТПО, говорят о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. при действии какого либо фактора, чаще всего воспалительные заболевания, выработались антитела. Но они могут повредить ткань щитовидной железы, а могут нет. Вот в Вашем случае они никакого вреда щитовидной железе не принесли,функция сохранена ,гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Контроль ТТГ ,св.Т4 1 раз в год.
АТкТГ не информативный анализ в Вашем случае, его сдают при оперативных вмешательствах на щитовидной железе.
УЗИ щитовидной железы если не проводили ,то нужно будет сделать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме( ТТГ, Т4св т3св)
АТ-ТПО - повышены это говорит о том что у Вас есть предрасположенность у аутоиммунному процессу. Контроль ттг 1 раз в 1-2 года, перед планированием беременности.
АТк ТГ - необходимы в динамике при удалении щитовидной железы . В Вашем случае их смотреть не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют