Консультация гастроэнтеролога /

Лечение Hp — вопрос №857029

Здравствуйте. После ФГДС,обнаружили хеликобактер. Боль в области солнечного сплетения, иногда тошнота. Болит практически ежедневно. Принимаю Омез 20 постоянно. Рекомендуется лечение гастроин уролога..

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования.
раньше хеликобактера не было?
с какой целью омез постоянно?
хр.заболевания и препараты по ним?
аллергия на препараты есть?
Клиент
Мария, омез по назначению врача такого же исследования 3 года назад.
Клиент
Мария, обследование отправила.Пришли скрины?
Гастроэнтеролог
да.
вы препараты постоянно какие принимаете?
Клиент
Мария, розувастатин, диувер, конкор кор, кардиомагнил, омез
Гастроэнтеролог
по фгдс у вас гастрит с эрозиями, воспаление в пищеводе и несмыкание кардии.
По лечению. лечение под контролем очного специалиста.
1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-2 недели, далее разо 10 мг утром длительно.
2)Ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель.
3)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
4)Кларитромицин 500 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
5)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недеди
6)Ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-8 недель
фгдс контроль через 2 месяца
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.
Омез отмените и замените на разо(ульцернил) 10 мг(если дозировки будет недостаточно-будет изжога или на фоне 10 мг будут эрозии, то перейти на 20 мг) в дальнейшем.
Для уточнения размеров грыжи сделайте рентгеноскопию пищевода и желудка с барием(не срочно)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Татьяна . По фгс у вас : недостойность кардиального отдела желудка , эрозии в желудке. Положительный тест на хеликобактер пилори . Как давно делали узи внутренних органов ?
Клиент
Екатерина, узи внутренних органов показало что в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для Вас очень важно соблюдать антирефлюксный режим : питаться 4-5 раз в день , исключить или ограничить продукты повышающие кислотность : цитрусы , кофе , шоколад , алкоголь , специи, чеснок , острое , жаренное . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см, после приёма пищи не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Не носить тугие поЯса . Исключить зарядку на брюшной пресс .
Омепразол 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Клацид 500 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 1 месяц .
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день
Клиент
Екатерина, эти препараты для лечения Hp?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данная терапия направлена на лечении хеликобактер пилори и лечение эрозии .
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста Амоксициллин и амоксиклав заменяемы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Амоксиклав это защищённый амоксициллин и он переносится легче .
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, как такая схема:
Амоксиклав
Клацид
Энтерол
Омепразол
Де нол
Бифиформ
Скажите пожалуйста, антибиотики применяются в одно время?
Напишите пожалуйста в какой последовательности нужно принимать эти лекарства.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все верно , два антибиотика принимаются одновременно , во время еды .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омепразол 2 раза в день за 20 мин до еды , денол за 30 мин до еды 2 раза в день .энтерол не зависит от приёма пищи .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Выявлено обострение хронического гастрита с повреждениями слизистой оболочки желудка на фоне положительного теста на хеликобактерную инфекцию. Рекомендую продлевать обострение гастрита и НР: Контролок 40мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней - далее по 1 табл утром натощак 21 день; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней; Вильпрофен-салютаб 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 после приема антибиотиков и ]]энтерола - ПРобиолог-форте по 1 капс в день 30 дней. Контроль Нр - терапии через 1 месяц после окончания лечения - анализ кала на антиген к хеликобактеру
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
По фгдс не смыкается кардия и на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка. Эрозии.
Эрозии желудка на фоне хеликобактера.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез 20 мг по 1капс 2рд за 30мин до еды 10-14 дней
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 14 дней на фоне приёма чёрный стул
Антибиотики : флемоксин 1000мг по 1 таб 2рд 10-14 дней
Фромилид 500мг 2рс 10-14 дней
Бак сет 2 капс 2рд 14 дней
Через 2 месяца кал на аг хеликобактера
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!

Какие препараты принимаете постоянно? (Все)

Выявлены эрозии в желудке, + симптомы боли и тяжести - показана эрадикация от Хеликобактер Пилори.

Делали ли вы УЗИ органов брюшной полости? Биохимический анализ крови? Если да, прикрепите, пожалуйста.