Консультация проктолога /

Парапроктит у грудничка — вопрос №857110

Добрый день! Сыну 5 месяцев. Диагноз парапроктит. Сдавали анализ на золотистый стафилококк, не обнаружен. Сдан общий анализ крови . Могу прислать фото.
Пользуемся мазью Левомеколь, пропили антибиотик , не помогает. Врач делал разрез , для выхода гноя наружу. Гной сам выходит и через какое-то время опять собирается. Кроме гноя , симптомов ( высокой температуры итд) нет. Подскажите, пожалуйста,какие сдать анализы? Чтобы понять какая инфекция внутри вызывает воспаление (гной). Как можно победить эту заразу? Без операции, и вмешательств. Так как ребенку нет ещё года, ищу консервативное лечение. Спасибо

Педиатр
Сколько Работаю ни разу ещё не видела парапроктита который прошёл от консервативного лечения. Только хирургическое с истечением всех тканей, ушиванием и то не факт что не будет реканализации Я конечно понимаю что вы не это хотели услышать но это правда то что знаю я
Педиатр
Если хотите всё-таки попробовать, Попробуйте посеять отделяемое из гнойных структур, на флору и чувствительность к антибиотикам А главное к фагам! Вот если угадаете с фагами можно будет замедлить воспалительный процесс для того чтобы ребёнок подрос и можно было нормально всё это убрать оперативным путём.
Лечение фагами как внутрь так и наружно в виде промывания и аппликации
Педиатр
Там не получится вылечить консервативно не от того что я такая противная, а оттого что там анатомически очень сложное место там рыхлая клетчатка вокруг прямой кишки Которая так и просится в воспаление, и при небольшом хотя бы малейшем наличие инфекции там всё повторяется Точка Поэтому так важно всё это убрать до последнего очага воспаления, А кроме как хирургически это не получится. Иногда получается разбавить со от воспаления надолго Если хорошо дренировать полость, пропить антибиотики, и выяснить к каким фагам чувствительны микроорганизмы которые вызывают это воспаление и полечиться фагами
Клиент
Наталья, спасибо) да я все это понимаю, но как мама ,хочется как лучше) будем пробовать)
Педиатр
Поймите только одно, Это заболевание лечится, оно действительно противное И Упорное, Но рано или поздно вы победите. Берегите ребёночка.
Ещё никто не ходил с парапроктитом всю жизнь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это заболевание лечится только хирургически, пройти сам может если вскроется при сильном нагноении такое бывает. А по существу нужно во первых вскрыть гнойник взять посев из раны на чувствительность к антибиотикам и на флору определиться таким образом и ставить дренажик чтобы рана не зарастала и дренировалась, тогда должно качественно зажить. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо) а если прорывает гной дома и мы даже не успеваем ребенка в больницу отвезти. Есть какой-то способ самой гной собрать или что-то еще? Или это сверх глупый вопрос)
Хирург
Нужно адекватно почистить рану у врача
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мадина, здравствуйте!
В идеале-вскрыть гнойничок, взять отделяемое и посеять на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. С учетом посева назначается антибактериальный препарат.
Ранку при этом дренировать(т . е вставляется маленькая резиночка-дренаж), так обеспечиться нормальный отток содержимого, рана не будет самостоятельно закрываться и скапливаться гной, будет отток. При этом ежедневно выполняются перевязки -промывается ранка раствором хлоргексидина и накладывать мазь Левомеколь. При хорошем оттоке отделяемого и выполнении перевязок , есть шанс , что рана будет закрываться постепенно от дна к периферии , к верху .
Тогда есть возможность , что она заживёт без дальнейших последствий.Конечно это все выполняется под контролем доктора.
В противном случае, при неэффективности такой терапии показано оперативное лечение, когда ребеночек подрастет уже.
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Надежда, спасибо большое, жаль вы не в нашем городе) все очень понятно, только теперь один вопрос, где найти хорошего врача)

Не знаете , после операции возможны какие-то осложнения? Как слышу про нее , так в слезы сразу , совсем малютка ещё
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мадина, не волнуйтесь, операция это не так страшно как кажется, и ваш ребёночек не первый. Сейчас тема парапроктита у новорождённых и таких маленьких деток очень актуальна.
Да, конечно, важно найти хорошего доктора, которому можно довериться полностью.
Но даже хороший доктор не сможет уберечь от операции , если так суждено.

Если образовался сейчас гнойничок , можно попробовать вариант лечения , предложенный мной выше. Если всетаки будет рецидив, значит будет в будущем операция.
И ничего в этом страшного нет. Деток оперируют, все заживает и живут они здоровенькие дальше.
Последствий никаких не будет не переживайте.