Консультация гематолога /

Повышены моноциты и СОЭ, понижены лейкоциты — вопрос №85713

Добрый день! Ребенок (возраст - полтора года) болеет простудным заболеванием 5 дней (в основном сопли обильные, от них же и кашель, т.к. стекают по задней стенке), сопли периодически также возникают с начала августа, то пройдут, то снова появляются, на общем состоянии никак не отображалось, ребенок был активен. Но вот уже с неделю, ребенок стал капризным, просит грудь, хотя уже практически отучились, быстро утомляется, ранее, после пробуждения играла по 5 часов до следующего сна, сейчас 3 часа и хочет спать ,просится на ручки, периодически трет голову, как будто она болит. Ходили в педиатру, врач диагностировала ОРВИ, назначила лечение и сказала сдать кровь. Анализ крови мы получили, прошу помочь с расшифровкой, пугает повышение моноцитов и СОЭ и снижение лейкоцитов. Нужно ли нам какое-то дополнительное исследование, и о чем может свидетельствовать данный анализ крови? Заранее большое спасибо!
СОЭ - 14
Эритроциты - 4,03
Гемаглобин - 112
Гематокрит - 31,9
MCV - 79,2
MCH - 27,8
MCHC - 35,1
Отн.ширина распред.эритроцитов по объему (ст.отклонение) - 35,2
Отн.ширина распред.эритроцитов по объему (коэфф.вариации) - 12,4
MPV -11,2
Тромбоциты - 278
Тромбокрит (РСТ) - 0,31
PDW - 13,8
Лейкоциты - 5,58
Нейтрофилы (%) - 35,10
Нейтрофилы - 1,96
Эозинофилы (%) - 1,8
Эозинофилы - 0,10
Базофилы (%) - 0,2
Базофилы - 0,01
Моноциты (%) - 13,8
Моноциты - 0,77
Лимфоциты (%) - 49,1
Лимфоциты - 2,74

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ говорит о наличии вирусной инфекции, по хорошему нужно сдавать антитела острофазовые на вирус Эпштейн-Барр , ЦМВ, герпес-6