Консультация психиатра /

Вальдоксан. Нужен совет срочно! — вопрос №857162

Здравствуйте!

Мне прописывали на пол года, в клинике, сказали ближе к маю сходить с них, я пила по 1 таблетке вечером перед сном.

В последнее время почувствовала, что сон стал слишком регламентированным, просыпалась в 6 утра, тогда как вставать в 7:30, засыпала тоже рано. Поняла, что надо с них сходить уже.

С 11 по 14 апреля пила по половинке таблетки перед сном, сон стал более глубоким, накрывал приятной тяжестью, нежели тот легкий сон под таблетками.

Но 15 числа меня огорошили, что надо до 30 апреля срочно съехать на другую съёмную квартиру, у меня естессна стресс, и я забыла, что схожу с таблеток - выпила по привычке 1 целую таблетку, на утро 16-го поняла, что встала как штык от цельной таблетки, опять раньше будильника.

16-17 пила снова по половинке. Осталось 5 таблеток. Ну, думаю, в сумме получилась неделя, надо прекращать. Ну и прекратила, 18-19 не пила ничего.

С 20 на 21 выпила 2-3 кружки чая жасминового вечером, легла в кровать и не смогла заснуть - это кофеин вштырил, видимо. У меня на него резкая реакция, отбивает сон бывает, а бывает что трясусь от любого чая с кофеином, поэтому чаще всего пью чаи без кофеина вообще... Но как же мне быть? Я оч люблю жасминовый чай. Мне его выходит именно на ночь лучше исключить? А то у меня сегодня ночью тревожность настигла: мысли роятся, ни одну поймать не можешь, устал уже их думать, навязчивые, не отделаться, не дают отдохнуть, а заснуть очень хочется и надо, на работу рано вставать, а этот хаос тревожный не даёт никак заснуть. Выпила валерьянки 2 таблетки, хотя нервы не беспокоили ночью, у меня в ушах начала кровь пульсировать вжух вжух вжух со звуком прям. Я немного испугалась, решила выпить пол таблетки Вальдоксана, и спустя час заметила, как тревожные мысли медленно утихали, провалилась в сон часам к 4 утра.

Подскажите, на время стресса и переезда стоит продолжить пить Вальдоксан? И если нет, то как теперь мне поступить? Как их пить, так чтоб не было бессонницы? Пить травяные чаи на ночь?

Пол года назад я пришла в клинику изначально с суицидальными мыслями навязчивого характера (не я хочу, а мозг устал и предлагал варианты кокнуться и радовался разным вариантам очень, мне это надоело и я пошла к психиатру), помимо этого у меня были большие проблемы с засыпанием, ночами не спала, расфокусированность мыслей - потеря концентрации на мыслях, сложно отловить их было, в голове беспорядок и хаос - тревожность, симптомы депрессии: самоуничижение, стыд за себя, излишняя самокритичность и придирчивость к любым ошибкам, апатичность ко всему, малоподвижность. Сказали в клинике, мол, невроз.
Я пол года назад потеряла резко работу, но у меня особо и сил не было искать новую тогда, я сходила к психологу 1 раз в этой же клинике, она дала мне "пинков под зад", доведа до слёз, сказала, что я слишком чувствительная. Но зато я по её совету выполняла задание 100 собеседований, попивая Вальдоксан на ночь. Не сразу, но нашла хорошую работу, где есть время подумать о себе. Потом психолога себе подобрала. Щас уж после 6 сеансов психотерапии понимаю, что тревожно-фобический невроз похоже у меня, параноидальный склад характера (логический убедительный бред обостряется в моменты менструаций и при любом малейшем недосыпе, опасаюсь бессонницы поэтому), периодически психосоматика вылазит в виде болей нервных в животе и груди. В животе - каждое утро, в груди - при стрессе. Валерьяночка спасает (стоит ли её пить локально или что-то другое лучше?).

Буду ждать ответа, так как больше всего волнуюсь по поводу правильности приёма Вальдоксана.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вальдоксан конечно лучше продолжить в целом до года, 6 месяцев неплохо и уходить с него надо смотря на состояние (если кажется, что сейчас все нормально) + психотерапия идет положительно, то да, действительно можно попробовать от них.

Уходить надо по 1/4 таблетки каждые 5 дней, и может усиливаться тревога, поэтому надо прикрываться атараксом (1/2 таблетки днем и на ночь) дней 14, перед сном так же делайте диафрагмальное дыхание *поможет расслабиться и снизить уровень тревоги).

Помимо всего начинайте читать роберта Лихи "свобода от тревоги", там полностью описано все про тревогу.