Консультация травматолога /

Краткий вопрос — вопрос №857580

Здрасте! Мне 72г, пожалуйста разъясните -для лечения коксартроза
т/б сустава предлагают хронотрон . Разве он восстановит хрящ у старика, У молодых возможно, а у пожилых ?
И есть ли опасность от синтетического полимерного препарата, например - Нолтрекс

Травматолог
Здравствуйте. Хронотрон - биологический стерильный препарат производится из хрящей рыб и является полинуклеотидом. Фихически близок по вязкости с синовиальной жидкостью. При в/суставном введении улучшает скользящие свойства синовиальной жидкости и встраивается в биологические процессы. Радикально восстановить хрящевой покров сустава этому препарату не дано.
Нолтрекс - синтетический препарат. После введения в сустав длительное время находится в нем. Используется преимущественно при гонартрозе 3ст.когда пациенту предстоит оперативное лечение, используется как протез синовиальной жидкости и на какой то промежуток времени требуется уменьшить болевой синдром.В дальнейшем удаляется из полости сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Хронотрон вводить в ТБС в 72 года не целесообразно.
Нотрекс то же не лучший вариант. Он еще долго остается в суставе после того, как закончил выполнять свои функции, являясь балластом и препятствуя введению других лекарственных средств. Его применяют перед эндопротезированием, когда уже все равно, что вводить и нужно просто доходить до операции.

Я рекомендую Флексотрон Кросс - гиалуроновая кислота в одной инъекции - оптимально для ТБС.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо!
Клиент
Константин, спасибо!
Травматолог
Здравствуйте. При наличии коксартроза при болевом синдроме вводят в сустав дипроспан на новокаине до стихания болевого синдрома. Если после первой инъекции боль не ушла, то делают курс инъекций, который состоит из трех, по одному разу в неделю. Через неделю после последнего укола вводят в сустав препарат гиалуроновой кислоты, для вас предпочтительно флексотрон.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо!