Консультация травматолога /

Растяжение связок и температура — вопрос №857782

Здравствуйте. Пишу с аккаунта жены.
Позавчера утром сильно потянул голеностоп, боль ужасная, наступать опухло несильно. К вечеру температура 37.3-37.5. Других симптомов нет. Скажите, возможно ли эта температура на фоне травмы, или это опасный симптом. ( Ковид исключен на 100%)

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Каков механизм травмы(оступились подвернули)?
Отек сохраняется, гематомы есть?
Если есть возможность прикрепите фото ноги , плюс 2 ноги вместе для сравнения.
Клиент
Надежда, во время ремонта дома сидел на ноге неудобно, отек небольшой, по фото не видно будет. Трогать тоже больно. Температура может от этого быть вообще или нет?
Клиент
Надежда, сейчас намазал индовазином и затянул эластичным бинтом, все равно боль
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Температура такая при получении травмы может быть.
Если можете прикрепите фото с указанием того места где болит и имеется отечность.
Клиент
Надежда, вставил фото там плохо видно. Три фото с бинтом и без. Растяжение много за жизнь, температуры не было. Это же нечастый симптом
Клиент
Надежда, к слову сдавал позавчера же днём мочу. Она в идеале, если бы что-то опасное было бы и по моче видно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Я предполагаю, что это не растяжение, а из-за перегрузки суставов предплюсны (а именно нахождения в неудобной позе во время ремонта, сдавление и т п), возник синовиит суставов.
Это , говоря по просту, воспаление в суставе. Отсюда и небольшая температура и отёчность
Рекомендую Вам:
- покой стопе, по возможности не нагружать
- применять эластичный бинт, только бинтуйте вместе с пяткой тоже(либо можно приобрести фиксатор голеностопного сустава)
-найз по 1т*2р в день5 дней после еды.
-Индовазин гель втирать 3р в день.
-вечером можно сделать компресс с раствором Димексид(развести его обязательно с водой в соотношении 1:4, лекарство 1:вода 4), приложить смоченную им марлю/бинт к месту боли, воспаления без целлофана, на 30-60 мин. Не усните с ним, т к может вызвать аллергию)
Начните такую терапию и контролируйте в динамике.
При отсутствии улучшения в течение 3х дней обратится на очный осмотр травматолога.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо Вам. Ответьте, пожалуйста, на последние вопросы. Синовит суставов, но четко чувствуется боль не в суставе, а в мышцах?
Моча показала бы что-то типа других болезней с температурой?
Часто ли при такой травме температура? Почему вечером только?
Спасибо большое ещё раз
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Моча к повреждению связок, суставов не имеет отношения. Лучше сдать кровь(контроль лейкоцитов и СОЭ) и биохимия (ревмофакторы и мочевая кислота).
Вот эти показатели можно учитывать при болезни суставов.
При синовиите первое время может наблюдаться такая субфебрильная температура. Также такая температура бывает, если образуется гематома, при ее рассасывании.
Клиент
Надежда, спасибо понял. Если синовит не подтвердится искать другую причину температуры?
Клиент
Надежда, я к тому, может растяжение отдельно, а температура отдельно, по совпадению
Клиент
Надежда, суставы то не болят, только вот та мышца.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Чтобы уточнить причину и знать точно необходимые обследования это:
- узи стопы (как минимум , оно покажет состояние мягких тканей, связки и сухожилия)
В идеале также -МРТ стопы, там опишут все и подробно.
-костная патология-это рентген стопы в 2х проекциях.
Клиент
Надежда, завтра постараюсь сделать УЗИ. Если напишут, что растяжение, оно температуру не даёт, ищем дальше?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Синовиит -это своего рода следствие при перенапряжении связок и сухожилий, во время выполнения вами ремонтных работ
Клиент
Надежда, я понял. Я просто уточняю дальнейший ход обследования. Простое растяжение даёт температуру ли.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Первые дни да, может быть субфебрильная температура на любую травму
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Скорейшего выздоровления Вам!