Консультация флеболога /

Отек стоп и покраснение одной ноги с болью — вопрос №858097

Здравствуйте! Начну с того, что мама лежала с ковидом в больнице 1,5 мес., осле выписки прошло три недели, практически сразу стали опухать ноги от голеностоп до самих стоп. Мы сначала думали, что это от большого количества поставленных гормонов в больнице. дома тоже продолжали принимать гормон Медрол. Плюс эти отеки начались еще в больнице. После сна отеки спадали. Так же по анализам в больнице была нехватка белка, предполагали, что это от этого может быть. В больнице делали ЭКГ и УЗИ вен нижних конечностей, сказали это не сердечные и не сосудистые отеки. Сейчас же белок в норме. (Анализы все прикрепляю)
Но два дня назад одна нога чуть выше голеностопа стала болеть когда прикасаешься, то есть даже задеть нельзя и она немного покрасневшая с красными точками (фото прикрепила). Если просто нога лежит и ее не трогать то болей нет. Закончили пить курс Эликвиса. Что это может быть? Нужно ли снова повторить УЗИ вен н.к., Может ли это лимфа давать отечность, но опять же почему болит. Может это кость внутри или еще что мы не знаем? Хотим снова УЗИ тогда сделать.

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Боль, отек пространяется на голень? Температура есть? Стопа болит в покоеили только во время ходьбы, при пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! отек на голень не распространяется, он начинается только от голеностопного сустава и дальше вниз на стопу переходит. Температуры общей нет. При пальпации самого отека боли нет, но если трогать чуть выше голеностопного сустава то больно
Хирург
В данной ситуации необходимо дифференцировать суставную патологию по типу острого артрозо-артрита ( может быть как следствие подагры, ревматологических процессов), так и глубокий флеботромбоз суральных вен голени(маловероятно, но исключить необходимо).
Рекомендую Вам :
1.в первую очередь исключить острое состояние - глубокий флеботромбоз - узи вен но.
2.сдать коагулограмму, Д-димер. Контроль показателей необходим после терапии антикоагулянтом.
3. Рентген стопы в 2хпр, узи мягких тканей и мелких суставов стопы, кровь на ревмопробы (рф, асл-о, аццп), срб. Консультация ревматолога.
4. По поводу повышения уровня мочевоц кислоты необходим приём аллопуринола (назначает ревматолог или терапевт). Контроль через 1мес.
5. Сейчас могу порекомендовать приём :- Аркоксиа 60мг 1р.д 2недели +омепразол 20мг 2р.д
-местно Индовазин гель 2р.д 1мес
-ногу держать на возвышении, вниз не опускать
-не греть и не массажировать
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо! Да возможно после ковид суставы воспалились.
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте. По хорошему следовало бы рентген стопы с захватом голеностопного сустава. Сейчас на фоне данного явления нужно сделать эластическую компрессию нежней конечности где есть отек. Так же внутрь рекомендую начать пить нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки №10 и омез по 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка. Так же на место болей можно наносить диклофенак или фастум гель что то подобное. Думаю проблема действительно вероятнее всего в суставе голеностопном в виде обострения артроза. Будьте здоровы