Консультация маммолога /

Расшифровка узи — вопрос №858392

Добрый день. По узи молочных желёз диагноз -фиброзно- кистозная мастопатия. Опасно это ?по узи много отклонений? ( узи прикрепила ) это лечится ? Если да , то чем . И можно ли с таким диагнозом принимать противозачаточные

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это довольно частый диагноз. Если вас ничего не беспокоит, то никакого лечения не требуется. С профилактической целью можно пропить курс индол3карбинола. КОК при этом не противопоказаны
Клиент
Валерия, это не может в онкологию перерасти ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Само по себе не должно
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , ничего страшного нет, очень частая картина,надо динамически наблюдаться у гинеколога/маммолога раз в 6 месяцев , делать УЗИ м/ж на 5-10 день МЦ. Противозачаточные можете принимать. Больше никаких отклонений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Это доброкачественные изменения, опасности нет,
Контроль раз в полгода

Вас что-то беспокоит?
Кок просто как контрацепция нужны?
Клиент
Юлия, ничего не беспокоит. Кок прописал гинеколог для спкя, на пол года . Вот переживаю не будет от них переизбытка гормонов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можете принимать.
Противопоказаний нет.
Переизбытка быть не может, не переживайте.

Просто УЗИ контроль проводите для профилактики.
Клиент
Юлия, в онкологию не может перерасти от таблеток ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, прямой связи нет,
Главное - наблюдение!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По заключению УЗИ ничего плохого нет. Почти у каждой третьей женщины подобная картина.
Оральные контрацептивы принимать здесь можно. Они в некоторой степени могут оказать положительный эффект на лечение мастопатии.
Т.к. молочная железа напрямую зависит от половых гормонов.
Дополнительных лекарств я бы не добавляла. КОКи должны справиться. Контроль УЗИ МЖ через 6 мес на 5-12 день цикла.
Клиент
Виктория, она не может перерасти в онкологию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет. Ни кист, ни фиброаденом по УЗИ не описано. Никаких подозрительных образований нет.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Екатерина, здравствуйте! Это дисгормональные нарушения, опасности не представляют и лечения не требуют при отсутствии жалоб. КОК принимать можно, противопоказанием не являются. УЗИ молочных желез 1 раз в 6-12 месяцев, осмотр гинеколога 1 раз в год.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В заключении критичного нет. Данное состояние есть у большинства женщин. Специального лечения в данном случае не требуется, только динамическое наблюдение. Возможно пройти дообследование у эндокринолога тк ФКМ часто возникает при гормональном дисбалансе. Вопрос назначения КОК решает гинеколог на очном осмотре, здесь учитывают не только данные узи, но и анализы крови, сопутствующие заболевания итд.