Консультация проктолога /

Непонятный прыщ в анальном отверстии — вопрос №858632

Здравствуйте! Обнаружил у себя кроме геморроя ещё непонятный прыщ в анальном отверстии. При касании он может немного побаливать. Также во время дефекации есть неприятные ощущения. После дефекации этот зуд и дискомфорт сохраняются достаточно продолжительное время. Что это может быть? Стоит ли переживать?

Хирург
Здравствуйте. Возможно травмировали калом данную область. Следовало бы на прием к проктологу сходить, плюсом тромбированнй геморрой у вас есть да действительно. По лечению диета строго исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. После акта дефекации обязательно подмываться чтобы не травмировать больше данную область. Пить больше жидкости и принимать слабительные при необходимости важно достичь мягкого стула. Так же нужно свечи курсом проставить типа релиф или гепатромбина. И пить детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Дело в том, что этот "прыщ" я нащупывал уже давно, точно сказать не могу даты. А геморрой на фото такой, потому что я на корточках делал фото, и он увеличился. Так, он не мешает пока и тромбировался в июле.
Клиент
Вот это бело-розовое нечто (прыщ), он на ощупь твердоватый будто
Хирург
Посетите проктолога тогда на осмотр данного образования нужно смотреть разбираться.
Клиент
А сторожевые бугорки так не могут выглядеть?
Хирург
Не похоже
Клиент
Еще при дефекации боль именно с той стороны, где эта "штука", будто каловая масса задевает что-то, а потом уже после дефекации, если кал еще был более-менее крепкий, то дискомфорт сохраняется очень долго, несколько часов, может больше. Это не может быть связано с этим? Не может быть это как бы началом (или концом) анальной трещины. Полгода наверно этой штуке точно есть, но я как-то не зацикливался на этом, оно не растет вроде
Хирург
Возможно и так. Но то что там есть воспаление и симптомы от нее вероятнее всего
Клиент
То есть по фото вы видите воспаление? Я просто канцерофоб, очень переживаю по этому поводу
Клиент
Я собираюсь пойти к проктологу, но подумал получить предварительную какую-то консультацию, постоянно зацикливаюсь на болячках и любое их проявление для меня - это рак)
Хирург
Но так точно не стоит себя настраивать сначала посетите специалиста осмотрит дальше будет тактика и ясность
Клиент
Настраивать себя по-другому не получается, к сожалению. Тем более, пока попадешь на прием к проктологу.
Хирург
Дистанционно сложно что то сказать точно
Клиент
Если бы это возникло где-то на лице, я бы подумал, ну прыщ воспаленный и ладно, но в этой области я не думаю, что такое бывает)
Хирург
Бывает почему нет.
Клиент
не знаю, тогда скажу, что такого еще не было, да и так долго такие прыщи не держатся наверно)
Хирург
Ну это верно
Хирург
Здравствуйте, Максим.
Кровь, слизь, гнойное отделяемое не беспокоит после дефекации или вне дефекации?
Акт дефекации болезненный?
Какой у Вас стул?
Принятый ответ
Клиент
Вообще, во время и после дефекации есть боль, да. После дефекации может сохраняться долгое время, но это не всегда. Кровь оооочень редко, последний раз помню была около месяца назад, тогда стул оказался очень крепкий и на кале такая алая полоска была. Стул до недавнего времени был кашицеобразный, я грешу на антибиотики, которые принимал в январе по поводу язвы желудка. Сейчас стул чаще уже оформленный, иногда твёрже, иногда мягче. Слизь опять же видел один раз после антибиотиков прошло около 3-4 недель тогда
Клиент
И сразу после дефекации обычно есть такой как бы зуд что ли
Клиент
Но бывают эпизоды кашицеобразного стула все равно. Также сдавал недели 2 назад скрытую кровь, ничего не обнаружено. В общем анализе тоже нет отклонений, как терапевт мой говорила, в биохимии есть повышенный АЛТ - 55, при этом есть по УЗИ жировой гепатоз
Хирург
Максим, в данной ситуации необходимо дифференцировать между сторожевым бугорком при хронической анальной трещине и свищем прямой кишки. Для этого необходим очный осмотр
Клиент
Да, конечно, я пойду к проктолога, мне главное понять, стоит ли переживать сильно? Я просто канцерофоб(
Клиент
Просто это не вчера появилось, полгода наверно есть точно, такое может быть? Ещё врач выше писал, что не похоже на бугорок
Хирург
Максим, нет, как раз очень похоже или бугорок или свищ. На онкологию не похоже
Клиент
Эта штука просто так не видна, нужно как бы раздвинуть сфинктер. А если стоя, то только пальцем немного внутри самого отверстия можно нащупать
Клиент
Я тоже подозревал у себя трещину, уж очень похожи симптомы бывают, такая будто режущая боль при дефекации, будто задевают рану
Клиент
Значит я могу выкинуть мысли об онкологии и думать о более "приземлённых" диагнозах?)
Клиент
А, и ещё бывает, что после дефекации дискомфортно ходить и сидеть бывает
Хирург
Да, Максим, не думайте об онкологии. Но и эти заболевания тоже требуют лечения, поэтому не затягивайте, дообследуйтесь и начнните точечное лечение
Клиент
Да, конечно, давно хотел разобраться и с геморроем. Просто от таких ужасных мыслей краски жизни пропадают)
Хирург
На данный момент могу Вам дать следующие рекомендации :

1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку. Мазь постеризан форте 2р.д 2недели на область ануса.

5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Выбрать удобное время и проконсультироваться с проктологом очно.
Будьте здоровы!