Консультация терапевта /

Остается кровь на бумаге из заднего прохода — вопрос №2030063

Здравствуйте. Хожу в туалет нормально по-большому, цвет кала коричневый. Бывает, что хожу 1-2 раза за день, бывает через день. Ничего не болит. Позавчера сходила утром , когда использовала туалетную бумагу для заднего прохода, увидела кровь на бумаге потом (на вид как будто как начало менструации, но понятно, что это не она), вчера не ходила в туалет, сегодня сходила два раза и оба раза при первом использовании бумаги при вытирании тоже была кровь.
Кровь небольшого количества, как будто просто как болячку сдираешь и размазываешь. Кровь не темная, розовая. Что проверить? В какое направление двигаться дальше? Может ли быть это чем-то серьезным?

В пятницу делала узи брюшной полости планово из-за ЖКБ и гемангиомы печени, все в норме, прикреплю результат и 2 месяца назад сдавала анализы

Возраст: 24

Хронические болезни: ЖКБ, гемангиома печени

Терапевт
Здравствуйте
Скажите в анамнезе нет геморроя?
Клиент
Александр Юрьевич, да вроде не было никогда. Но бывает еще такое, что схожу в туалет и потом жжение небольшое минуту-две , а потом и вовсе всп проходит
Терапевт
Это признаки геморроя или анальной трещины , нужно обязательно очно посетить Врача-хирурга или проктолога , чтобы провёл осмотр.

Сейчас Вам рекомендую следующее лечение :

Свечи Релиф, ректально по 1 суппозиторию утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней.

Детралекс 1000 мг один раз в сутки на 14 дней

Пока отказаться от туалетной бумаги , лучше использовать влажные салфетки.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо 🙏 поняла. Запишусь на следующую неделю!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был помочь Вам
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Алая кровь говорит об анальной трещине или геморрое.
Елена, нужно лично очно показаться желательно проктологу, или хирургу (если нет проктолога). Они посмотрят внешне- нет ли анальной трещины или геморроя.

Клиент
Сафия Ринатовна, поняла
Терапевт
Елена, у вас по обследованиям гемангиома- ничего страшного, только раз в год узи наблюдение.
Есть камень в желчном пузыре.размер довольно немаленький. Жирное, жареное не ешьте, чтобы приступ не спровоцировать. узи наблюдение, если размеры больше станут- консультация хирурга.

Эозинофилы говорят об аллергии или гельминтозах. есть аллергия?
Насчет крови рекомендации дала- показаться проктологу
Клиент
Сафия Ринатовна, я сейчас как раз пью урсофальк. Питание сбалансированное сейчас , с июля похудела на 30 кг, когда нашли камень, исключила все жирное, складное, копченое. Урсофальк мне назначали (в надежде, что раствориться, но узист сказал, что вряд ли). По поводу аллергии - вроде не было, зимой руки краснеют от холода, можно ли считать за аллергию - не знаю. Гельминты - работаю в школе учителем, каждый год сдаю кал, но кто знает, может быть, конечно. А вообще эозинофилы у меня всегда повышены, каждый раз, когда сдаю, еще со школы сдавала когда, они всегда повышены были. По поводу проктолога поняла, запишусь на следующую неделю
Терапевт
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и покажите анализы аллергологам, чтобы исключить аллергонастроенность организма)

Да, вряд ли раствориться, размер большой-9мм. Только диета.На будущее- Если будет приступ болей в правом подреберье- консультация хирурга уже, есть риск вклинивания камня в проток.

Успехов в Вашем нелегком труде! 🤗
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Да я уже устала правильно питаться 😂
Терапевт
Да, понимаю Вас, мне тоже тяжело себя заставлять))
Клиент
Сафия Ринатовна, согласна. Я вот еще хотела спросить у вас. Получается, у меня вот кровь остается на бумаге и потом небольшое жжение 1-2 минуты, потом проходит все. Уже передумала обо всем плохом
Терапевт
Анальная трещина или геморрой это с большой долей вероятности .
Можно мазь Ауробин 2-3 раза в день наносить
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла. Спасибо 🙏
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Запора не было? Стул регулярный? Геморроя в анамнезе нет?
Клиент
Ольга Алексеевна, запора нет. Геморроя тоже вроде не было никогда. Стул да, регулярный
Пульмонолог, Терапевт
Нужно показаться проктологу очно. Скорее всего геморрой или анальная трещина. Можно начать свечи облепиховые пока.
В общем анализе крови повышены эозинофилы. Аллергии никогда не было?
Клиент
Ольга Алексеевна, у меня они повышены всегда, не знаю почему, аллергии вооде не было никогда. Зимой вот только руки краснеют на холод, но не знаю, можно ли это считать аллергией. Когда сдаю - всегда повышены они.
Пульмонолог, Терапевт
Если всегда и не знаете про аллергию, нужно исключить гельминтов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую осмотр Проктолога и к приёму Анузол суппозитории. По поводу повышенных эозинофилов - рекомендую провериться на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходим осмотр проктолога, по описанию похоже на геморрой.
По анализам повышены эозинофилы- если в анамнезе нет аллергии, то нужно провериться на гельминтоз.
Терапевт
До приема проктолога можно начать использовать свечи Натальсид- по 1 суппозиторию 2р/д. 5-7 дней.
Если есть жжение и болезненность, можете также добавить свечи Анестезол, также 2р/д.