Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ ребёнка 1.8 — вопрос №859651

Сделали ЭЭГ по рекомендации невролога ( задержка речи ).
Есть ли отклонения?

Описание ЭЭГ:
ЭЭГ в состоянии бодрствования:
Основной ритм представлен регулярным, устойчивым, модулированным альфа-ритмом частотой 6-7 Гц амплитудой 45-115 мкВ, регистрирующимся в затылочных отведениях, с распространением на теменно-задневисочные отделы полушарий. Зональные различия выражены удовлетворительно.
Бета-активность представлена диффузно, низкого индекса, преимущественно в лобно- височных отделах.
В состоянии пассивного бодрствования в затылочных отделах билатерально регистрируются монофазные негативные потенциалы – лямбда-волны (физиологический паттерн).
В заднелобно-центральных отделах регистрировался регулярный, устойчивый сенсомоторный ритм, аркообразной конфигурации, частотой 6-7,5 Гц, амплитудой 40-80 мкВ.
Фоновая медленно-волновая активность представлена диффузно, низким индексом, преимущественно волнами тета-диапазона, иногда в виде диффузных вспышек, амплитудой не превышающей основной ритм.

ЭЭГ сна:

I фаза сна характеризовалась уплощением, фрагментацией и последующей редукцией основного ритма и нарастанием представленности тета-, дельта- и бета-колебаний. Регистрируются:
- полифазные, амплитудой до 190 мкВ графоэлементы в центральных отделах – вертексные потенциалы;
- физиологические паттерны POSTS (positive occipital sharply transients of sleep) (заостренные затылочные транзиты сна);
- довольно частые диффузные вспышки высокоамплитудных дельта-волн – физиологический паттерн «гипнагогическая гиперсинхронизация» - персистирует в начале воторой стадии сна.
II фаза характеризуется появлением «веретен сна», представленных пробежками ритмичной, модулированной активности в лобно-центральных и вертексных отделах полушарий, частотой 9-13 Гц, амплитудой 40-70 мкВ. Периодически регистрируются:
- К – комплексы, в виде высокоамплитудных вспышек медленных двухфазных или полифазных волн, с амплитудным преобладанием (до 260 мкВ) в передних отведениях.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. ЭЭГ в пределах нормы.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, ваша электроэнцефалограмма в пределах нормы, волноваться не о чем.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На электроэнцефалограмме все в норме Здоровья малышу !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, которая может быть причиной задержки речевого развития. Её нет, это главное, остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Ребенок понимает обращенную речь, просьбы выполняет? Зрительный контакт, указательный жест есть? Слух проверяли?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ есть диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,которые свидетельствуют в пользу перенесенного кислородного голодания.
Следует сделать УЗДГ БЦС и пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ в пределах нормы, не переживайте!