Консультация уролога /

Заболела почка на вахте — вопрос №859699

Здравствуйте!
Находясь на вахте , в нас. пункте на севере, вчера почувствовал боль в почке, боль проявляется при особых позах, как я понял оттого что орган под компрессией, спать ложился, ворочался чтобы занять удобное положение. Проблем именно с почками никогда не было, вариант с простуживанием исключен- нахожусь в тепле, не переохлаждаюсь. К продуванию на сквозняках не склонен, никогда мне ничего не " надувало", последние 20 дней выпивал 1 литр в день иван-чая плюс 0.5-1 л простого чая,работа неподвижная( впервые, новое место, до этого всегда с движением и умеренными нагрузками была.) Мне 34 года, полный ( рост 171 вес 95) Из вопросов по урологии- только укрощенный простатит, хронический. Но это дело старое, и за десять лет я прекрасно его держал в режиме профилактики и обострений буквально я и не знаю. Вопрос мой вот в чем:хоть и на вахте, есть возможность пойти в город купить лекарства, до приёма врача, мне 15 дней дотянуть, что за препараты это могут быть, чтоб не навредить? Канефрон? Цистон? Хвощь полевой? Или какие БАДы ещё могут быть, чтобы снять боль и без последствий до похода к врачу?

Нефролог
Добрый день. У вас есть температура? Замечаете ли вы изменения цвета , запаха, мутность мочи? Возможно боль у вас и неврологического характера. Да конечно вы можете пропить канефрон 2 др 3 раза в сутки в течение месяца, при болях препарат но-шпа. Но без анализов мочи и узи почек трудно сказать о почечной патологии у вас.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. Температуры пока нет( болям чуть больше суток), цвет и запах мочи тоже вроде в норме, сегодня обращу внимание получше тогда. А скажите цистон в выигрыше относительно канефрона? И что за травы / чаи можно взять в аптеке? Может это быть связано с тем что за последние полгода я много пил иван-чая, но я чередовал месяц через месяц с пу-эром, как и рекомендуется не пить его постоянно.
Мне подсказали что такое может быть при защемлении почки во сне, скажите такое бывает?
Невралгии не было, сравнить не с чем но я всегда себя и своего тело хорошо чувствовал, вот и сейчас почувствовал что это именно орган болит.
Нефролог
Если боли у вас несильные , то НПВС внутрь я бы вам не рекомендовала, так как почки не любят такие препараты. Лучше пробовать спазмолитики ( ношпа ). Цистон можно применять вместо канефрона, но он больше идет на растворение камней. Так же можно брусничный лист . сложно сказать, что привело к боли может у вас опущение почки, которое может давать такую симптоматику, но опять же точнее можно предположить после сдачи анализов и узи . также с обезболивающее целью можно местно Кеторол или Диклофенак.
Клиент
Татьяна, спасибо за диалог. Да, вы знаете, по описанию это похоже либо на камень, либо на опущение, остальные описания что я читал не стопроцентно мои. Опущение это страшно?
Нефролог
Смотря какое опущение. Вам нужно провести узи почек + смещаемость, чтобы посмотреть насколько см от норму опускается почка. При больших отклонения проводится оперативное лечение. При незначительном - ЛФК, а также профилактические мероприятия. Так как нефроптоз это обратимое состояние. Но для точной диагностики проводят рентгенологическое обследование. Вам на для начала нужно сделать узи , общий анализ мочи, б/х крови ( мочевина, Креатинин, СРБ, мочевая кислота)
Андролог, Уролог
Добрый день.Боли в пояснице усиливаются при физической нагрузке?Отдают в нижнюю конечность?Тошнота,раота,температура?Рези при мочеиспускании?Это может быть и неврологическая картина.У Вас нет возможности сдать ОАК,ОАМ,пройти УЗИ почек?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо что откликнулись.
Ни температуры, ничего такого. Тошноты, рвоты, корреляции боли в какие-либо части тела тоже не наблюдаю. Только легкое " Подмывание" В покое, и боль при незн.физ нагрузке, изменении позы, допустим посмеятся даже больно. Сдавать анализы пока некогда, я на вахте, я хотел бы узнать какие БАДы/травы мне попить чтоб дотянуть до дома 15-17 дней и не навредить без посещения врача.
Клиент
Болит к слову одна, правая почка.
Андролог, Уролог
Начните принимать Канефрон 2др 3р/с 1мес,Нимесил по 1пакетику 2р/с 5дн под прикрытием Омеза утром за 20минут до еды 1капсула.Мазь Вольтарен на проблемную зону.
Клиент
Спасибо, про Нимесил хотелось бы уточнить;его нельзя ( в инструкции к найзу написано) при почечной недостаточности, может мне не стоит его принимать? Я ведь не знаю что у меня с почками.
Андролог, Уролог
Почечной недостаточности у Вас однозначно нет)
Андролог, Уролог
Алексей,нет у Вас ни почечной колики,нефроптоз в данном случае,если даже он имеет место быть,никакого отношения не имеет к вашим жалобам.У Вас на данный момент я больше склоняюсь к тому,что у Вас либо миозит,либо остеохондроз,либо межрёберная невралгия.Высказывания по типу «Почки не любят НПВС» очень нелепы.Я вам дала рекомендации,симптоматическую терапию,но Вы ищете у себя то,чего у Вас нет,вплоть до почечной недостаточности.Здоровья!
Клиент
Луиза, спасибо что отвечаете. Я верю что все кто мне ответил очень компетентные специалисты, я трезво отдаю себе отчёт в том что десять строк в интернете это не обследование. К найзу скорее всего прибегать не буду, по причине того что у меня от него очень повышенное газообразование, а я на работе, каждый день в одном помещении с людьми, скажем это не то что мне сейчас нужно. Завтра думаю канефрон возьму, немного, 60 капсул, найз с собой у меня есть, если дней через 5-7 боль не спадёт начну найз пить, что делать.. Но реально болит как будто орган внутри, не мышца это стопроцентно.
Андролог, Уролог
Мазь Вольтарен приобретите в том числе.Почка-терпеливый орган.Просто так он о себе никогда не даст знать.Боли могут быть,если это приступ почечной колики(но из вашего описания картина не характерная)и при остром пиелонефрите (но жто обязательно температура,рези при мочеиспускании).Каждый день сталкиваюсь с такими пациентами ,все утверждаю,что это почка,но при обследовании выясняется ,что это неврология.В редких случаях бывает атипичная картина,когда пиелонефрит начинается с болей в пояснице,а температура присоединяется через несколько дней.Пожтому применяйте препараты,на всякий случай приобретите Фурамаг.Если вдруг присоединится температура,смело Начинайте его принимать.
Уролог
Добрый день!
Принимайте нестероидные противовоспалительные препараты. Например
Диклофенак ректальные свечи 100 мг 1 свеча утром и 1 свеча вечером в течение 3 х дней.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Иногда бывают вентильные камни, которые провоцируют периодические боли в лоханке. Нужно обследование.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, можно начать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Свечи с индометацином 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. Необходимо будет сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.