Консультация педиатра /

Расшифровать узи брюшной полости — вопрос №859940

Здравствуйте, помогите пожалуйста, понять результат. Ребенок 8 лет, мальчик. Первое узи июнь 2021,второе апрель 2022.по каким причинам возможно такое увеличение поджелудочной? А так нормально ли то, что лимфоузлы меньше не становятся?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите результат узи
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, прикрепила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По первому узи могу сказать что у ребёнка был застой желчи. На фоне нарушенным пассажа желчи – страдает перистальтика кишечника, возникают запоры вздутие и общий дискомфорт. По тоже причине могли быть увеличенные лимфоузлы, если не проводилась лечение. Сейчас посмотрю второе узи. Сейчас ребёнка клинически что-то беспокоит?
Клиент
Яна, симпоматически не жалуется. Но беспокоит увеличение поджелудочной, совсем не соответствует возрасту.
Педиатр
Добрый день! Увеличение лимфоузлов любых групп говорит о течении патологического процесса, в даном случае в поджелудочной железе! Желательно сдать биохимический анализ крови и с данными анализов обязательно очно проконсультироваться с гастроэнтерологом! Ребёнок не сьедает ацетонурией, потери веса не замечалось у ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия,увеличение внутрибрюшных лимфоузлов говорит о воспалительном процессе,
также увеличена поджелудочная железа, сдайте биохимию крови,
пересмотрите рацион питания ребенка, исключите жирное, жареное, кислое , сладкое, мучное,
свежие фрукты, овощи, добавьте в рацион супы, бульоны, котлеты на пару, каши, можно дать креон -это (фермент поджелудочной железы)
для улучшения переваривания пищи, также рекомендую очно пройти консультацию гастроэнтеролога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребенка признаки дискинезии желчевыводящих путей, увеличения поджелудочной железы. Лимфоузлы реагируют увеличением в ответ на воспалительный процесс. Необходимо соблюдение диеты- исключить жирное, жареное, острое, соленое, копченое, колбасы, снеки, газировки. Рекомендую сдать копрологию и биохимический анализ крови