Консультация лора /

Боль и сосудистая гиперемия под миндалиной — вопрос №860049

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Боль чуть ниже миндалины, ощущение инородного тела, отдаёт в ухо, голос слегка сипнет, бак-посев чистый, местный лор (Тула) ставит фарингит. Длится уже месяц, улучшений нет

Сегодня снова были у лора, очень тщательно провела осмотр и увидела в труднодоступном месте (нижняя граница миндалины и языка) участок гиперемии с ярко-выраженным сосудистым рисунком. На словах он ей не нравится, но в заключении опять пишет фарингит. Хотела отправить к зав.отделения, но его не было. Сказала - надо разбираться, а пока полоскание хлорофиллиптом и мазать им же масляным.

Совокупность этого всего смущает, естественно, Гугл подсказывает про онко. Хочется разобраться. Буду признательна за комментарии, на что это похоже, и что делать дальше …

ЛОР
Здравствуйте. А что при осмотре гортани? Почему сипнет голос? Каких размеров было образование? Какие-то обследования вам были назначены?
Что это может быть сможет нам ответить только гистологический анализ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю вас за ответ!

по осмотру гортани - со слов врача: обложен белым налётом язык, сухость в ротоглотке, боковой валик справа имеет воспалённый вид + сегодня обнаружила вот этот участок гиперемии. В заключении пишет: хронический фарингит (обострение), хр. Тонзиллит

Назначили снова мазок на флору и чувствительность к АБ и фагам (сдавала до этого 12.04)

Голос сипнет, как мне кажется, от напряжения в этой области. Не то, чтобы сильно, но вроде как да (может уже и на нервной почве, тк за месяц я измоталась уже с этой штукой)

Вопрос у меня скорее не «что это», а на что может указывать по клиническим симптомам
ЛОР
В области слизистой гортани можно сказать постоянно какие-то изменения происходят когда там есть какой-то воспалительный процесс. Вполне может образоваться грануляционная ткань, или выделиться отдельный фолликул из ткани миндалин.
То что язык обложен и то что есть осиплость ( ещё бы конечно хочется увидеть и глотку, хотя бы немного), и учитывая сезон, то можно предположить и патологию ЖКТ, возможно и рефлюкс, который не всегда чувствуется. Надо проверять всё. Конечно мазок тоже надо смотреть, скорее на наличие грибковой инфекции.
Клиент
Татьяна, огромное спасибо за внимание к моей проблеме. Да, у меня как раз в последний месяц обострилась хроника с кишечником, есть нарушение диеты (сильное, ем всё подряд), рефлюкс тоже скорее всего есть (отрыжка бывает тухлым яйцом эпизодически)

Могу сделать фото общего состояния ротовой полости (то место сосудистое не достану, его лор очень тщательно сама выискивала) Прикрепить фото?

Если даже это проблемы с желудком мои обострились, то почему же только в одном месте миндалины локально реакция? Такое бывает вообще?

Извините за возможно глупые вопросы, давно не сталкивалась с обострением состояния здоровья, не соображу куда дальше копать
ЛОР
Да, все возможно. Желудочная кислота сильно раздражает слизистую глотки и миндалин, и языка и даже действует на зубную эмаль. И как говориться где слабое место там и рвётся. Слизистая не так хорошо защищается от инфекции. Под ее воздействием активируется лимфоидная ткань миндалины и слизистой оболочки глотки, которые могут выделяться в виде бугорков.
Клиент
Татьяна, я правильно понимаю, что то, что вы описали, может быть локально, только с одной стороны?

(бугорка, выпячивания со слов Лора там нет, на месте моей локализации боли она увидела плоское как пятно, с усиленной сосудистой сеткой)
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите фото горла к вопросу , чтобы были видны миндалины и задняя, стенка глотки.

Боль постоянная или появляетс/усиливается в определённое время суток? Оцените от 0 до 10 интенсивность боли. Какой характер боли: колит, режет, тянет, давит, распирает, зудит
Вы кашляете? Как дышит нос? На каком боку вы спите и с какой стороны боль?
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ваш ответ и внимание к моей проблеме. Фото прилагаю, постаралась сделать информативное. Сторону боли отметила красным, болит именно с этой стороны, но то, что нашла лор, мне не видно, оно как бы в глубине, на стыке нижней части миндалины и корня языка

1. Боль от времени суток не зависит. Постоянная. Ночью сплю, то есть от боли не просыпаюсь. Особенность боли такая - она чёткая, локализованная, будто острый камешек там мешается. Ощущение незаживающего воспаления или раны там, локально. При напряжении голоса боль чувствую, а особенно при употреблении жидкости - вода, сок, независимо от температуры. При этом когда ем обычную еду - сильно не царапает. На жидкость реакция сразу

2. От 0 до 10 интенсивность боли - скорее 6, терпеть можно, но это выше среднего и измотало уже

3. Не кашляю, больной себя не чувствую. Нос дышит хорошо. Ну может немного есть отделяемого по задней стенке. Но обычно этому значения не придаю, часто бывает.

4. Сплю на правом боку чаще всего. Боль и вся эта история тоже справа

5. Ещё добавлю, что с осени постоянно кровоточат десна при чистке зубов
Детский ЛОР, ЛОР
Если больное место реагирует на сок , воду, значит есть некая эрозия, царапина. Если спите на правой(больной) стороне, есть проблемы с ЖКТ и лишний вес, нельзя исключить обострение ГЭРБ. Ну и по мазку , если это был общий бак посев, грибы не всегда пишут. Уточните этот вопрос, было ли исследование на Кандида, если нет , то взять посев на грибы.
Рекомендую вам сделать видео ларингоскопию,чтобы осмотреть и ценить больное место и голосовые связки. При выявлении чего- то странного, врач возьмёт гистологию.
Кроме -того никто не исключаю обострение ГЭРБ,поэтому проконсультируйтесь по этому поводу очно с гастроэнероогом,сделайте ФГДС.
Местно можно полоскать хлорфиллиптом если достаете до больной точки,можно смазывать Холисал Гелем точечно 2р/день 7 дней(он уберёт боль и уменьшит воспаление), или же локально орошать больную сторону Тантум Верде Форте или Ангидак по 2 дозы 4р/день 7дней.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Утром съездила к другому специалисту в Лор-центр. Прикрепила документ с осмотром (смотрел с камерой). По его заключению - горло спокойное абсолютно, по симптоматике думает в сторону мышечной невралгии

Никакого сосудистого пятна (которое вчера лор со шпателем рассмотрела) не обнаружил при ларингоскопии

Назначения так же в прикрепленном документе. Буду признательна за ваши комментарии 🙏🏻
ЛОР
Я посмотрела заключение другого врача... Ну что мы тут можем сказать? Хорошо что ничего нет плохого.
Наверное я добавлю что онкология миндалин встречается крайне редко, больше у взростных, курящих мужчин. Выполняйте указания вашего врача, если ничего не пройдет, обратитесь повторно.