Консультация травматолога /

Травма коленных суставов — вопрос №860057

Приветствую
После недели бега появилась боль во внутренней части обоих коленных суставов. Болит во время ходьбы, в покое и стоя боль не ощущаю. Опухоли или изменения цвета нет. Сделал мрт, вот заключение:

Оба сустава - На фоне выраженного трабекулярного отёка костного мозга во внутреннем мыщелке
большеберцовой кости определяется линейная зона гипоинтенсивного по Т1 и Т2 сигнала
(вероятно, линия перелома), идущая горизонтально. Отёк окружающих мягких тканей.

Правое колено - В заднем роге внутреннего мениска определяется патологический МР-сигнал, не выходящий
на суставные поверхности, в результате его горизонтального повреждения II степени по Stoller.

Левое колено - В заднем роге внутреннего мениска определяется патологический МР-сигнал, выходящий на
обе суставные поверхности, в результате его сложного повреждения IIIb степени по Stoller.

Оба сустава - Гонартроз I ст.
Незначительный синовит.

До этого проблем с коленями не замечал. Только хрустели немного, без болевых ощущений.

Ортопед, Травматолог
повреждения IIIb степени по Stolle -> это показание к артроскопической операции. Мениски не срастаються.

️👉🏻 Бег не рекомендуется от слова совсем.

По поводу разрыва менисков 3 ст -> это может привести к тому, что его оторвавшаяся и болтающаяся часть будет служить механическим препятствием движениям, вызывать боль и, возможно, блокировать сустав, ограничивать движения. Более того, болтающаяся часть мениска разрушает соседний хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости. (обобщенно говоря, разрывы менисков приводят к прогрессированию артроза сустава)

- Лечение только оперативное, артроскопическая операция в плановом порядке, терпит месяц-два.

Артроскопическая операция это малотравматичное вмешательство через проколы, без больших разрезов делают доступ в сустав. Поврежденную часть (удаляют) делают парциальную экономную резекцию поврежденной части.

Продолжительность пребывания в стационаре после операции 3-5 дней. Длительность периода временной нетрудоспособности зависит от объема и сложности хирургического вмешательства.

В среднем она составляет 4-6 нед. Ходить разрешается уже со 2го дня после операции

На данный момент, до операции можно:

- Ограничение нагрузок на ногу, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день (с чередованием на оба коленных сустава, через день) по № 5;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
- ❗ Внутрисуставные блокады сустава (или кортикостероиды, или гиалуроновую кислоту)!
- Плазмотерапия (PRP-терапия)
Клиент
Виталий, Спасибо, а что насчет перелома мыщелка на обоих суставах?
Ортопед, Травматолог
Нету там никакого перелома, сам КТ-специалист это в заключение не вынес, описал в скобках по "шаблону"

При переломах ходьба в остром периоде невозможна.
Клиент
Виталий, нет, в заключении как раз вынесено. Посмотрите, я файлы приложил. Мне кажется у меня болевые ощущения именно из-за этого. По расположению похоже - внутренняя верхняя часть большеберцовой кости
Ортопед, Травматолог
Анзериновый бурсит есть такое понятие, посмотрите и Вам все станет ясно, что и почему болит.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть показания для артроскопии левого коленного сустава.
Клиент
Станислав, Спасибо, а что насчет перелома мыщелка на обоих суставах?
Травматолог, Ортопед
Это возможно наслоения трабекул.
Ортопед, Травматолог
Занятия спортом прекратить. Ходьбу максимально ограничить.
Носить бандажи на коленные суставы.
По поводу переломов ситуацию уточнить на КТ.
МРТ не редко ошибается в этих случаях.

Справа:
Показана артроскопия в плановом порядке после решения вопроса о переломе. Если перелом подтвердится, то операция после его сращения.
Без артроскопии будет быстро прогрессировать артроз и лет через 10 может понадобится эндопротезрование.
До операции кроме бандажа и мазей что-то еще применять не целесообразно.

Слева:
Лечение будет зависеть от наличия\отсутствия перелома и от сроков артроскопии слева. После сращения переломов (если они есть) в левый сустав ввести один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8