Консультация нейрохирурга /

Грыжи в шейном отделе — вопрос №860111

В сентябре 2021 была грыжа с5-с6, а сейчас в апреле после блокад, мануальнлй терапит, массажа и т.д., образовалась еще грыжа с4-с5, что делать??? Делаю гимнастику, хожу на пилатес, а результата нет? Что делать

Невролог
Здравствуйте Светлана!Прикрепите обследования?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, я отправила за 2021 и апрель 2022, если непонятно спросите
Невролог
Хорошо сейчас просмотрю
Невролог
По мрт шейного отдела остеохондроз осложнённой грыжами и спондилоартрозом с ущемлением межпозвонковых отверстий Просвет позвоночного канала при этом нормальный не сужен Боли связанные с ущемлением и спондилоартрозом Какие препараты принимали??? Грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция усыхания пытайтесь не поднимать никакие нагрузки и добьётеь успеха
Клиент
Нонна, в сентябре мильгамма, ксефикам, блокады 5 алфлутоп, потом румалон, мануальная 5 раз, массаж не пошел , начались скачки давления, 2 месяца было относиткльно хорошо; в январе массаж, нейромультивит и кортексин; а в марте 10 блокад с афлутопом а состояние стало хуже; но мне страшно, откуда вторая грыжа
Невролог
Хондропротекторы: именно таким курсом Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Мануальная терапия противопаказана больше ни делайте ее
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья !
Клиент
Нонна, скажите, все ищу выходы из болезни, а мне с моим диагнозом можно заниматься йогой
Клиент
Нонна, еще забыла написать, что меня постоянно беспокоить состояние шатания сидя и стоя покачивпет, это должно пройти после лечения ????
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ отмечается отрицательная динамика. Грыжи средних размеров, оказывают влияние на нервные корешки.
Мануальную терапию нежелательно делать при грыжах, можно усугубить ситуацию.
Какие у Вас жалобы на данный момент? По клиническим проявлениям есть улучшение? Или также стало хуже?
Принятый ответ
Клиент
Алина, жалобы боли в шеи, головокружения, лучше не стало; я работать не могу; у меня работа за компьютером, каждый час перерыв на упражнения,хоть увольняйся
Невролог
По МРТ не вижу показаний к оперативному вмешательству. Но лучше, чтобы нейрохирург очно осмотрел Вас и сам посмотрел диск МРТ.
Мануальную терапию я бы Вам не рекомендовала делать.
При хронических болях хорошо помогают антиконвульсанты (габапентин, прегабалин), антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин). Можно обсудить с лечащим врачом назначение одного из этих препаратов.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно.
Самое главное - укрепить мышцы шеи. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника. Лучше начинать с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Невролог
Здравствуйте. По более старой мрт да, вижу, грыжа С5-С6 3 мм, по более свежей вижу грыжа такая же с5-с6 - 3 мм , и появилась С4-С5 - 3 мм. Массаж при грыжах не желателен, физически лучше воздействовать, массаж не является профилактикой образования грыж.
УЗИ сосудов шеи не проходили? Тревоги нет?
Шея болит как часто? Как давно курс лечения был? На данный момент шея так же беспокоит?
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В стандартах ЛФК есть комплексы упражнений на шейный отдел. Найдите опытного инструктора ЛФК и начинайте с небольших амплитуд.
Принятый ответ
Нейрохирург
Вопрос ,что мы лечим ? Выпуклости по 3,0мм,которые врачи Мрт всегда выдают за грыжи.Или спондилоатроз с миофасциальным синдромом,Вы изложите свои жалобы,где боли их локализация,когда возникают,куда иррадиируют,как долго длятся, какое лечение получали? Боль острая и хроническая требует
Применения разных методик лечения.

Принятый ответ
Клиент
Сергей, боль чаще возникает в сидячем положении в шеи, затем переходит в плечи, больше правое плечо и болит, пока не полежишь.в сентябое мильгамма, ксефикам,блокады алфдутоп и румалон по 5,мануальная-5, в январе массаж и нейромультивит, в марте блокады алфлутоп 5 и мануальн.5, и лучше не стало, даже я бы сказала состояние хуже стало; два раза прикоепляли тейпы.
Клиент
Сергей, еще пила дону 1 стандарт и добавка хондроитин с глюкозамином(доппель геоц); но я не понимаю я делаю лфк в день по несколько подходов, почему не помогает, что не так?
Нейрохирург
Боли в шейном отделе,усиление болей при наклоне головы вперед или назад?Боли иррадиируют в плечо,до локтевого сустава или область надплечья? Наличие напряжения,спазма мышц шеи?
Клиент
Сергей, при наклонах боли нет, при повороте вправо немного тянет; боль иррадирует в правое плечо, дальше нет; мышцы да очень зажаты даже последняя блокады в марте не помогли, врачи говорят сильно зажаты мышцы воротн.зоны, плечи
Клиент
Сергей, спазмированы мышцы сильно
Нейрохирург
Вероятный источник боли спондилоартроз,с последующим перенапряжением мышц шейного отдела с развитием миофасциального синдрома,учитывая длительность заболевания возиожно с формированием тригеров в мышцах верхнего плечевого пояса.Задача убрать мышечный спазм.Идеальный вариант выполнить блокаду медиальной ветви спинального нерва под ЭОП ,учитывая Ваши жалобы это уровень С6,С7 суставов.Нет возможности ,выполнить блоки тригерных узлов по ходу мышц шеи гормон с анестетиком,(Афлутоп.который очень любят некоторые врачи,доказано неэффективен).Одеть воротник Шанца .Выполнять упражнения ПИР постизометрической релаксации.ИСКЛЮЧИТЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ ПОЗИЦИОННОЕ СГИБАНИЕ ГОЛОВЫ,убрать высокую подушку.Прием миорелаксантов,НПВП,массаж,местное лечение.При срохранении болей прием антидепрессантов,антиконвульсантов.
Клиент
Сергей, спасибо
Клиент
Сергей, а йогой можно заниматься или рамтяжкой?