Консультация хирурга /

Паронихия(?) у ребенка — вопрос №860144

Ребенок 5 лет. Часто ковырял пальцы отрывая кутикулы, что, вероятно, вызвало изначально восраление на трех пальцах. Покраснели и напухли валиками рядом с ногтем.
Отучили ковырять пальцы, мазали левомиколем примерно в течение недели, воспаление частично спало, но теперь уже виднеется устрашающе поврежденный ноготь.
Что это и что делать? Спасибо.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Температура не повышенная? Болит в области покраснений, пульсирует?
Клиент
Мария, температуры нет, сейчас не болит и до этого на боль ребенок не жаловался.
Педиатр, Эндокринолог
Тогда антибиотик пока внутрь не надо. Обработка местамидином, далее лучше такролимус. Понаблюдать за состоянием ногтя. Если отслойка будет продолжаться, то удалять ноготь у хирурга под местной анкмтезией. Избегать контакта с водой
Клиент
Мария, спасибо. Нужно ли прикрывать поврежденные ногти бактерицидным пластырем. Или пусть ходит с открытыми?
Педиатр, Эндокринолог
Открытые
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Олег, здравствуйте!
У ребенка образовался онихолизис ногтевых пластин.
Вам необходимо продолжить лечение для снятия терапии:
-ванночки со слабеньким раствором марганцовки
-на ночь можно применять Левомеколь
Далее когда воспаление спадёт необходима будет консультация дерматолога.
Есть пальчик , где повреждена ростковая зона и для нормального роста нового ногтика скорее всего придется удалить поврежденный.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здоровья Вам и поскорее поправиться!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это ониходистрофия, возможно с элементами грибковой инфекции.
В околоногтевых валиках сохраняется воспаление.
Для полного купирования симптомов воспаления рекомендую Вам начать :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин в тёплой воде.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка).
Лечением ониходистрофии занимается дерматолог, поэтому необходимо записаться с целью осмотра и взятия соскоба с ногтя.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо. Нужно ли прикрывать поврежденные ногти бактерицидным пластырем. Или пусть ходит с открытыми?
Хирург
Лучше с открытыми, повязки не нужны
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото явных воспалительных изменений на пальцах и в области ногтевых пластинок не наблюдается.
Я конечно могу ошибаться, но мне кажется что у ребенка надо исключать кандидамикоз.
Одной из причин его появления как раз является травмирование кожи.
Поэтому надо явиться на прием к дерматологу. Обязательно надо брать соскоб на грибы с ногтевых пластинок.
Можно конечно начать лечиться, но мне кажется что до взятия соскоба с этим надо повременить. Иначе результат анализа будет не верным. А это в свою очередь затруднит постановку правильного диагноза.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Это не паронихия. Воспалительных элементов нет судя по фото. Согласен что не повредит солевые ванночки или р-р слабый марганцовки делать или ромашки чтобы дезинфицировать. Онихолизис или рассасывание по сути ногтевых пластинок, могло произойти что постоянно пальцы во рту и есть травмирующий агент, плюс действие ферментов слюны. Нужно отучать от таких привычек, довольно частое явление когда дети грызут ногти и подобные вещи делают. Стоит купить магний первую очередь и курсом ребенку давать В ампулах продается внутрь принимать. И желательно посетить дерматолога на осмотр чтобы грибок снять, хотя визуально ничего такого не прослеживается. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, Олег !
К счастью нет острого гнойного процесса и хирургическая помощь ребёнку не нужна !
Вредная привычка привела к развитию значимой грибковой инфекции всех пальцев , особенно сильно пострадали большой и указательный пальцы левой кисти , у которых пострадала матрица ногтя и уже растут на этих пальцах, возможно и на среднем пальце тоже(по фото сложно определить ) новые ногтевые пластины !
Хирургическая помощь Вам не нужна , нужно ,чтобы дерматолог взял соскобы для анализа на грибки и назначил консервативное противогрибковое лечение !
Что ожидать ?
На тех пальцах , где повреждены матрицы ногтей новые ногтевые пластины будут постепенно отталкивать старые пластины вперёд , Вы их будете стричь до их исчезновения ! Важно своевременно проводить консервативное лечение и отучить ребёнка через невролога от этой привычки ,чтобы зараза не передать новым пластинам тоже !
Проблема поправимая !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ!