Консультация невролога /

Жжение по рукам,спине и ягодицы ! — вопрос №860282

Здравствуйте ,уже год жжение не проходит ,в правой ягодицы и очень сильно в руках шеи,затылки,отдаёт в грудь,ходу по врачам ,пока только остеохондроз и шейный и поясничный ,изменение статики ,и на шеи прямой что то на л,сегодня делала электромиография нейропатии нет ,сдала на витамин д он 28,ферретинин 18 ,жду анализ крови,,ещё назначили начала пить антидепрессант и заметила что жжение от него усилилось ,пью 4 день ,не знаю что делать перестать

Невролог
Здравствуйте!Какой антидепрессант принимаете ?Прикрепите обследования какие прошли ?ферритин понижен какой ваш вес ?
Клиент
Нонна, принимаю венлафаксин ,вроде состояние от него не плохое ,ну жжение в руках стало сильнее,вот же очень большая тревожность,пульс повышен сердечный ,а сколько должен быть фереттинин ,вес 53-54
Невролог
уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, симптомы железодефицита у вас Железо ни сдавали ?и сывороточное?Гемоглобин ?Препараты железа не принимаете ?
Невролог
При жжение эффективны препараты антиконвульсант Катэна или или конвалис или габагамма или Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.венлафаксин снижайте и убирайте он против боли ,а ни жжения
Клиент
Нонна, не принимаю даже не знаю что принимать и сколько принимать витамина д он тоже низкий,сдала на гемоглобин жду результата ещё не пришли
Клиент
Нонна, катэну пила 2 месяца и сейчас начала пить по одной на ночь жжение не убрала (
Невролог
Сорбифер дурулес по 1 100 мг -2 р в день 4 мес пересдать повторно ферритин это депо железо у вас сильно снижен поэтому и жжение усиливается
Невролог
Катену надо увеличивать до нужной дозы
Невролог
Добавляйте по 300мг ежедневно до дозировки 1200мг в сутки так принимайте 5 дней. При неэффективности Габапентин можно повышать Максимальная суточная доза 3 600 мг.
Невролог
Вит д если понижен Необходимо восполнять Фортедетрим 10000 -ежедневно 1 мес ,далее 10000 -2 р в неделю 3 мес и повторно сдать
Клиент
Нонна, а д это по сколько капель в день пить ?получается мне уходить с этого антидепрессанта ?я катэну пила 3 раза в день ,от неё очень состояние было не очень ,от тревоги можно пить какой то андидеприсант, золофт не подойдёт ?
Клиент
Нонна, посмотрите пожалуйста пришла кровь и анализ на железо
Невролог
Железо и гемоглобин в норме ,вит д ?
Невролог
Золофт подойдет 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 3 -4 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Клиент
Нонна, витамин д там вроде есть ,он 21 у меня,а вот что понижено у меня или повышено это не плохо
Клиент
Нонна, спасибо ,а не подскажите какие ещё надо пройти обследования и что это может быть ,могу быть сосуды ?и по поводу железа,если оно в норме Феретинин надо поднимать ?
Невролог
Сывороточное железо сдать и решать
Невролог
От 21-30 недостаточность вит д ,меньше 20 дефицит ,меньше 10 выраженный дефицит принимать обязательно но по 5 тыс ежедневно 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, это если в каплях пл сколько пить
Невролог
Вит д детримакс капли 1000 ед во время еды -2 капли в 1 капле 500 ме
Невролог
Здравствуйте! Венлафаксин не является препаратом выбора при жжении, при вероятно нейропатической боли. Лучше дулоксетин. Но сначала попробуйте препараты по типу габапентина или прегабалина, хорошо помогают. И обязательно поднимайте ферритин до 40, он низкий.
Клиент
Татьяна, а какой деприсант лучше при тревожности сильной ?прдскажите что пить для поднятия феретинина
Невролог
Очень хорошее железо Айрон Солгар, но счас сложно его достать. Можно попробовать
Невролог
Из антидепрессантов при сильной тревожности лучше всего золофт( сертралин) или эсциталопрам( ципралекс), но их стоит принимать под контролем лечащего врача, там дозировки надо корректировать!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните какой антидепрессант и по какой схеме вам назначили приниамать?
Невролог
Здравствуйте.
В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.

В Вашем случае венлафаксин не самый подходящий антидепрессант. Лучше золофт 25 мг утром 1 неделю, затем 50 мг утром не менее 6 месяцев. Это минимальная терапевтическая дозировка, часто требуется больше. Эффект от антидепрессантов проявляется не сразу, а примерно через месяц. Первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день.