Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли начать приём Клайры на 3 день месячных? — вопрос №860999

Здравствуйте, скажите можно ли начать приём Клайры или же пластыря «Евро», с 3 дня месячных? До этого был перерыв в гормонах в 2 месяца. Врач дал на выбор пластырь Евро и «Клайра» , но я немножко пропустила два дня, пока еле мазало, думала что надо пить когда откроется нормальная менструция

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Любой КОК можно начать принимать с 1 по 5 день менструального цикла
Клиент
Илона, скажите а по дозировке они оба микродозированные препараты, или только «Клайра». Какой принимать безопаснее с варикозном малого таза?
Акушер, Гинеколог
Наталья, лучше пластырь ЕВРА
Клиент
Илона, торчит если сегодня 3 день месячных я спокойно могу наклеить?
Акушер, Гинеколог
Да, абсолютно спокойно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно. Цикл отсчитывается от первого дня нормальных месячных, а не от мазни.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, можно, ничего страшного.
Клиент
Ольга, скажите а по дозировке они оба микродозированные препараты, или только «Клайра». Какой принимать безопаснее с варикозном малого таза?
Акушер, Гинеколог
Оба микродозированные. Нет никаких преимуществ у пластыря, кроме отсутствия ежедневного приёма. Все препараты метаболизируются печенью. Оттого, что Вы наклеите пластырь на кожу, вместо таблетки внутрь, он печень найдёт в любом случае. У него в любом случае системное действие.
Клиент
Ольга, спасибо, то есть если сегодня 3 день месячных я спокойно могу его наклеить?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно можно с 3 дня цикла начать и принимать кок
Клиент
Галимат, скажите а по дозировке они оба микродозированные препараты, или только «Клайра». Какой принимать безопаснее с варикозном малого таза?
Акушер, Гинеколог
Лучше тогда евра пластырь, так как вы не внутрь принимаете, а наружно клеите и более щадящий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Да, конечно, начинайте)
1-5 дни менструации допустимо начинать