Консультация онколога /

Что делать, если после облучения держится температура? — вопрос №861084

Папа прошел курс лучевой терапии по поводу рака горла. Прошло 2 недели после облучения практически постоянно температура 38-38,3. Слабость, кушать не может, тихо разговаривает. Что можно сделать в нашем случае. И долго ли будет такое состояние?
Врач обще практики прописал антибиотики, но состояние не улучшается.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Наталья! Когда отец последний раз сдавал общий анализ крови? Какие были лейкоциты?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
И ещё подскажите дозу, которую получил отец.
Клиент
Дина,анализ был сдан перед2 месяца назад, перед тем как лечь в больницу.
Клиент
Дина,я вам позже напишу, данные посмотрю.
Онколог, Маммолог
Повторить! Причём поскорее. Температура может быть на фоне снижения лейкоцитов. Фебрильная нейтропения одно из осложнений лучевой. При которой слабость, снижение иммунитета и температура 38,0.
Просто обычно температура не поднимается и тем более не держится недели. Пусть сдаст общий анализ крови. И начните пока давать деринат по 2 капли в нос 3 раза в день. По поводу питания, пока боль не пройдёт добавьте белковые смеси (лишним не будет), можно к примеру нутридринк. Голос восстановиться когда пройдёт отёк голосовых складок. Это не быстро. Обычно через месяц все нормализуется!
Онколог, Маммолог
Лучше сразу прикрепить выписку.
Клиент
Дина, добрый день! Посмотрите пожалуйста документы, я загрузила.
Онколог, Маммолог
Я посмотрела! Это все что есть? По Вашему вопросу я была уверена, что облучали гортань. Но теперь понимаю, что это не так. Синдром сдавления верхней полой вены. Это жизнеугрожающее состояние было вызвано большим поражением Лимфоузлов в области грудины.
Онколог, Маммолог
А есть ещё документы?? У меня появились сомнения облучали ли дополнительным полем саму опухоль на горле
Онколог, Маммолог
А есть ещё документы?? У меня появились сомнения облучали ли дополнительным полем саму опухоль на горле
Онколог, Маммолог
и желательно посмотреть документы и с диагнозом. Для рака горла синдром сдавления верхней полы вены не характерен.
Ну даже на фоне моих сомнений по диагнозу и облучению Вашего отца, кровь нужно сдать все равно. Это по-прежнему важно.
Клиент
Дина, ещё один документ скинула, у нас больше нет документов. Спасибо за ответы.
Онколог, Маммолог
Он тоже описывает синдром сдавления верхней полой вены и легочную артериальную гипертензию. Ну исходя из того, что мы имеем. Лучевая точно была и точно была на лимфоузлы грудины. Так как по узи описывали сужение ВЯВ (верхней яремной вены), значит наверное брали еще и шейные лифоузлы в облучение. Все это может привести к изменениям в анализе крови, что даст температуру и слабость. По поводу боли в горле, и трудности приема пищи, здесь мне сложно комментировать. Вряд ли доктора брали в объем такое большое облучение (горло, лимфоузлы грудины, шеи). Появились сомнения вообще касательно диагноза. Не встречала гортань с синдромом ВПВ. Ну чаще это легкое, желудок, лимфомы и тд. Из рекомендаций: обследоваться по месту жительства (сдать кровь). Начните давать иммуномодуряторы. Чаще мы назначаем Деринат в виде капель в нос. Он только при легком снижении лейкоцитов. Если будет ближе к 1,0-1,5, то надо ставить укол. Препараты лейцито, лейкостим и тд. Это группа препаратов колонестимулирующие факторы. Не встречала их в аптеках, только в профильных стационарах. К питанию подключите белковые смеси, без белка ну ни как. И самая главная рекомендация, все таки выяснить чем болеет папа и что ему лечили.
Клиент
Дина, спасибо!
Онколог, Маммолог
Да не за что. Вопросов больше чем ответов. Обратитесь к радиологу как минимум за выпиской. Пообщаетесь. Это самое правильное. Я отвечаю только по своим рассуждениям. А в вопросах здоровья нужна конкретика! Уже 2 недели прошло, не затягивайте.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь ОБщий анализ. Проследить количество лейкоцитов и нейтрофилов.
Температуру сбивайте: парацетамол, нимесил.
При болях в горле: Тантум Верде спрей, используется после лучевого облучения.
Еда мелкими порциями, возможно через трубочку. Обязательно показаться онкологу с анализами.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Нужно выяснить причину температуры: сдать развернутый общий и биохимический ан.крови, ан.мочи.
Это может быть фебрильная нейтропения, осложненная вирусной или бактериальной инфекцией.
Осмотр терапевта и онколога очно обязателен.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Температура на фоне лучевой терапии может быть связана с развитием инфекции, так же с осложнениями после проведения лучевой терапии. Для того, чтобы понимать причину, нужно сдать общий анализ крови, так же для полной картины биохимический анализ. Если в крови снижены лейкоциты, нужно стимулировать введением ксф, все зависит от того насколько они снижены, так как после лучевой терапии частое осложнение это нейтропения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к радиологу, который облцчал. Сдать анализы крови, провести эндоскопический осмотр зоны облучения, эгдс. Решать вопрос о питании по данным обследования.