Консультация лора /

Часто появляются пробки в миндалинах — вопрос №861542

В детстве мне поставили хронический тонзилит (также в детстве переболела скарлотиной). Уже не помню точно, но чем-то мазали горло, уфо глотки было..
Долгое время горло меня особо не беспокоило. Были конечно простуды, боли в горле, но не критично и не часто.
Последнее время (я связала это с тем, что переболела 2 раза ковидом и после этого началось) часто стали вылезать пробки на миндалинах. Других симптомов нет : ни температуры, ни насморка. Немного промерзу, в горле неприятно и через какое-то время замечаю пробки. Их немного. Одна на одной стороне, парочка на другой..
Как только это началось сходила на курс промывания миндалин у ЛОРа (шприц). 4 процедуры, на последней уже совсем ничего не выходило из миндалин.
Через 3 недели снова выскочили пробки..
1. Это нормально такое частое "засорение" миндалин при хроническом тонзиллите или же это тревожный звоночек, что нужно серьёзно лечить, или даже удалять миндалины?
2.Получается мне нужно каждый месяц посещать ЛОРа, или точнее, посещать и промывать каждый раз, как вылезет пробка? (читала, что это опасно, если их не вымывать)
3. Когда снова вскочили пробки после промывания, то заметила одну в новом месте, никогда оттуда не вылезала, там даже нет лунки глубокой (как в других местах моей миндалины , просто ровная поверхность и торчит маленький кружочек). Он выпал сам через пару дней. Это нормально, что открываются новые "порталы" для выхода пробок? Или же это говорит о том, что стало хуже, и миндалины хуже справляться со своей задачей.

Боюсь что-то упустить, недоглядеть. Возможно, сильно заморочилась. Но хотелось бы понимать какими должны быть мои действия при хроническом тонзиллите.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Нина. Образование казеозных пробок совершенно закономерное явление при хроническому тонзиллите. Частота их образования может быть разной, и зависит от многих факторов, в том числе состояния вашего иммунитета и наличия сопутствующей патологии. Само по себе это ни о чем не говорит, просто на фоне простудных и вирусных заболеваний хроническая бактериальная инфекция ведёт более активную жизнедеятельность, что и проявляется более интенсивным образованием пробок.
Что касается частоты вымывания пробок существует стандарт 10 процедур с интервалом 1 день. Ведь тут дело не только в очищении миндалин (пробки это продукт жизнедеятельность бактерий), а именно в промывании лакун с использованием антисептических препаратов для санации очага инфекции или как минимум для замедления их жизнедеятельности. Отсутствие пробок ещё не значит что миндалины санированы от бактерий. Шприц дело хорошее, но есть например ультразвуковой метод (тонзиллор) который обеспечивает более глубокую очистку и более глубокое проникновение лекарства, что на мой взгляд гораздо эффективнее, особенно если сочетать этот метод с физиолечением.
Что касается удаления, то тут все строго по показаниям. Частые ангины более 3-4 раз в год, наличие паратонзиллярных абсцессов в анамнезе, осложнения со стороны сердца и почек, вызванные хроническим тонзиллитом,ну и неэффективность хотя бы 2 курсов консервативного лечения. Если есть хотя бы одно показание, то вам показано удаление миндалин.
Если же ничего из перечисленного у вас нет и учитывая что полноценный курс консервативного лечения вы не прошли рекомендую начать именно с этого.
Также в вашем случае нужно обследование:анализы крови на СРБ, Антистрептолизин О, ревмвтоидный фактор, оценка состояния почек и сердца (как минимум ЭКГ и общий анализ мочи). Наличие отклонений в результатах также может свидетельствовать в пользу удаления.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Вы можете обследоваться, провести элементарные исследования - сдать мазок из зева с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам; сдать на АСЛ-О и ревмофактор.
Часто бывает что большой объем казеозной массы есть внутри миндалин, не всегда может что-то оттуда выйти, или же постепенно расширяется лакуна ( их очень много, просто они очень узкие), и масса выходит в виде пробок.
Возможно и новое формирование пробок на поверхности.
Промывать нужно по мере появления, но и конечно искать причину. Иногда виноваты не только местное воспаление но и проблемы с желудком.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! начните с об-ия сдайте асло срб и рф , мазок из зева на флору и чув-ть к аб, нет ли у вас кариеса , попробуйте после курса промывания бактоблис 1т-1р 1 мес, тонзилгон 2т-3р 14дн, при хр тонзиллите избегать простуды и переохлаждения.