Консультация диетолога /

Лишний вес, отеки — вопрос №861976

Добрый день! Страдаю ожирением, вес 86 кг при росте 168 см. браз жизни сидячий. Эндокринолог-диетолог назначила уколы Оземпик 1мг в неделю, сказала что от данного препарата вес существенно снизится. Гормоны все в норме, хожу минут по 40-50 в день, ем мало, но без сладкого не могу. Два месяца проколола Оземпик ушло всего 4 кг. Это очень огорчает. Еще присутствуют отеки на лице и теле. Врач сказала что от отеков можно попить канефрон. Так же еще назначили гептрал таблетки. Что делать? Помогите, как снизить вес?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Надежда, добрый день!
Никак не обойтись без строгого учёта потребляемых калорий, ведь расход калорий должен быть больше потребления. И только в этом случае можно будет ожидать снижения веса.
Установите на телефон любое приложение со счётчиком калорий и шагомером и не забывайте вносить в него любой сьеденный кусочек любой пищи. Чаще всего лишние калории прячутся в перекусах и пробках при приготовлении пищи. Изменение образа жизни и подвижность - это 90 процентов успеха, 10 процентов - лекарственная поддержка. Если Вы не можете отказаться от сладкого, не отказывайте, но готовьте десерты сами, используя небольшое количество мёда или сахарозаменитель, и кушайте десерт только в первой половине дня. Важно соблюдать правильное сочетание жиров, белков и углеводов, тогда и чувства голода Вы испытывать не станете.
Вы уже достигли первых результатов, все у Вас получится.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте,нужно менять образ жизни,уколы работает только в сочетании со сбалансированным питанием и физ.активностью. Делайте упор на овощи,фрукты и цельнозерновые продукты,рыбу,нежирное мясо. Соадкое можно заменить сухофруктами, медом,пастилой (в умеренным колическвам конечно).От отеков можно пропить канефрон, но увлекаться им не стоит. Пройдите курс лимфодненажного массажа. Увеличивайте с каждым разом физ.нагрузку,сегодня ходили 7000 шагов,завтра 8000 и так увеличивать,ходить нужно в активном темпе,чтобы была лёгкая одышка и ощущение тепла в теле.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, для снижения массы тела , на данный момент в РФ по данным клинических рекомендаций зарегистрировано 3 группы препаратов: Орлистат (ингибитор желудочно-кишечной липазы)
Сибутрамин (ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина и, в меньшей степени, допамина в синапсах цнс)
А так же Лираглутид (аналог человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1))

Мне более симпатичен Сибутрамин (Редуксин 15 мг) принимать 1 таблетку в сутки (вне зависимости от приема пищи), если через месяц снижение веса будет на 3-5 кг, принимать 6-12 месяцев, для уменьшения желудка и формирования пищевого поведения, однако его применять можно если только нет сердечно-сосудистой патологии
Для снижения индекса массы тела Оземпик необходим в дозировке 2,4 мг, данная дозировка пока не зарегистрирована на территории РФ, Однако Семаглутид (Оземпик) в данной дозировке есть в США и уже зарегистрирован как препарат для лечения ожирения, под названием Wegovy. Ждём когда данное дойдёт и до нас 🙌🏼
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда.
Соблюдайте Диету.
Диета сбалансированна, разнообразна и витаминизированна.
В рационе должна присутствовать морская рыба, овощи,содержащие клетчатку и широкий комплекс витаминов.
В качестве белка говядина или курица,молочные продукты.
Из гарниров отдавайте предпочтение гречке или другим малокалорийным крупам, макаронам из твердых сортов пшеницы.
Откажитесь от продуктов, которые наносят вам вред. Сократите употребление сахара сахара, не ешьте колбасы и сосиски, сдобу и белый хлеб, пакетированный соки и газировку, жирные сорта мяса, соления и копчености.
Физическая нагрузка, ходьба, бассейн.
Редуксин 15 мг 1таб 1рс
Он снижает аппетит и наступает раннее наступление сытости